О еде, ресторане и лете: вечер грузинской кухни

Как известно, Сити может съесть все. В прямом смысле слова. Каждый вечер маленькие огни большого города Ванкувер манят потенциального клиента возможностями и репутацией скромной, но со вкусом или высокой и непостижимо артистичной кухни. Есть все. А вот грузинского, представьте, не было. Как так могло получиться? То ли потому, что далеко от источника вдохновения и продуктов, то ли совсем мало, по пальцем пересчитать можно, носителей вековых традиций грузинского застолья. Тем не менее, есть рынок и интерес. Трудно найти человека, приехавшего из страны, занимавшей шестую часть суши, который не помнил бы слова, терпкие на вкус: харчо, чахохбили, хванчкара и цинандали и то, что за этим скрывается – праздник, который всегда с нами.

Ресторан «Романоффc» открылся недавно, но, похоже, умеет предложить то, чего еще ни у кого нет. 9 июня ресторан встретил своих постоянных гостей и привлек новых оригинальным событием: вечером-фестивалем грузинской кухни. Заявки были приняты так быстро, что к моменту события свободных мест не осталось совсем. Даже в банкетном зале. Было все именно так, как мы помним. Еда, богатая способами пряного выражения, музыкальный фон – грузинская эстрада и, наконец, живая музыка. Исполнялись грузинские танцевальные мелодии, популярные песни разных лет и программа включала также танцевальный номер. Тот самый, на кончиках пальцев, в традиционном костюме и полном восторге аудитории.

Приготовлением еды руководил грузинский шеф-повар от Yumico Catering . Ужин включал и вегетарианские, и мясные блюда: лобио, хачапури, долма с начинкой из баранины, чахохбили и, конечно, баклаву. Все было очень вкусно, но хотелось, чтобы в будущем организаторы смелее использовали жгучие мотивы и побольше зелени. Так, как это принято в Грузии и так, как больше нигде этого нет, искристо, жизнерадостно и остро. В любом случае, не могу не отметить, что хачапури с сыром – это очень здорово. Также как долма с пикантным соусом из йогурта и мяты. И, конечно, баклажаны с орехами. Вообще грузинская еда – это просто вкусно.

Вы помните, вы все, конечно, помните. Необязательно, чтобы в этих воспоминаниях присутствовало путешествие по Военно-Грузинской дороге, но кому не знакомо: лето, путешествие на Юг. И еще южнее. Пока на станциях не заговорят с гортанным акцентом и не начнут предлагать комнату в пяти минутах от каменистого пляжа. И вы эту комнату снимете. И проведете незабываемо время. Будет очень много фруктов, вина, тостов, аджарских хачапури в форме лодочки и весь это приморский джаз. И вы захотите приехать следующим летом и так до тех пор пока все не изменится и путешествие на юг не станет поездкой на разобщенные территории, где уже не так безопасно и не так весело. Но это из области политики и тех последствий, к которым приводят манипуляции общественным сознанием. Отсеяв всю чепуху, наша память хранит сто тысяч дней после детства, и ночи Шахерезады, и все то, незабываемое, что лето обещало и исполнило.

В такой, романтической, ретроспективе вечер, проведенный рестораном Романофф, уникален. Как мы понимаем, сегодня рестораны предлагают столько, что Сити не просто ест, оно потребляет, сметает, поглощает хорошее, традиционное, экзотическое и в той или иной форме достойное внимания. Но ресторан это не просто еда, это – атмосфера. Она может быть лирической, для встречи с любимым человеком, веселой, для посиделок с друзьями, уютной, на все случаи жизни. А еще она может оживить дорогие воспоминания или предложить то, что нам не хочется оставлять в прошлом. Тот самый праздник.

Амрика Лима

Ванкувер, июнь 2006 г.

Другая недавняя статья про грузинскую кухню

Yumico Catering in Greater Vancouver

Реклама других праздничных мероприятий
Осенний бал в Ванкувере
Праздничный вечер перед Новым Годом в Ванкувере
Впервые в Ванкувере грузинское застолье в ресторанном интерьере

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх