Повышенное давление.

Это ответ организма на эмоциональную или физическую нагрузку. В норме повышенное давление кратковременно и проходит самостоятельно. Сохранение повышенного давления на часы, дни, месяцы или годы называется гипертонической болезнью. Обычная жалоба — головная боль. Опасность заключается в том, что головная боль исчезает через несколько дней и пациент привыкает повышенному давлению до следующего приступа. Длительный период повышенного давления приводит к преждевременному, быстрому износу кровеносных сосудов и угрозе кровоизлияний в мозг или сердце. Профилактика таких осложнений и лечение этой болезни в постоянном приёме медикаментов и сохранении давления на нормальном уровне. Диагностирутся гипертоническая болезнь чаще в молодом возрасте и среди близких родственников и носит название первичной гипертонии, то есть возникшей самостоятельно без связи с другими заболеваниями.

Вторичной гипертонией называют ту которая возникла как следствие другой болезни. Примером может служить гипертония возникшая из за сужения почечных артерий, несущих кровь к почке. Повышенное давление в этом случае необходимо для лучшего кровоснабжения почки. Единственное лечение—операция, которая длится минуты а помогает на всю жизнь.

Хроническое воспаление почки (пиэлонефрит) также частая причина для высокого давления. Длительное воспаление приводит изменению тканей почки, сдавлению её кровеносных сосудов и повышению давления. Лечение заключается в остановлении воспаления (антибиотики) и контроле за давлением.

Наиболее частой причиной повышенного давления в пожилом возрасте служит атеросклероз сосудов головного мозга. Давление повышается в результате недостаточного поступления крови к мозгу. Снижение давления в этом случае нежелательно, так как приводит к ухудшению ситуации. Логичным лечением является приём препаратов, расширяющих эти сосуды, давление нормализуется самостоятельно.

Наиболее частый вопрос при этой болезни следуюший: «Неужели я должен(а) принимать эти таблетки всю жизнь?».

Ответ:  вред от таблеток в данной ситуации много меньше вреда от самой болезни!

Доктор Николай Елизаров
Nikolay Yelizarov MD(Russia)
Acupuncture/Homeopathy Practicioner
Тел. 604-818-3462

Другие статьи Николая Елизарова

Доктор Николай Елизаров и чем он может вам помочь.
Изжога
Бронхиальная астма
Повышенное давление

Статьи других авторов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх