Feds готов вкладывать в ипотеку, банки снижают ставки

инвестиции в недвижимость в КанадеПосле месяцев убеждения публики, что канадские банки являются надежной скалой, министр финансов Jim Flaherty огласил план помощи одинаковый для всех.

В соответствии с планом, правительство выкупит до $25 млрд. высококачественной ипотеки, которая застрахована Canada Mortgage and Housing Corporation (CMHC). Существует надежда, что данное вложение средств убедит банки кредитовать потребителей и банки в том же объеме.

«Важно подчеркнуть, что канадские банки и другие финансовые институты надежны, с хорошим объемом капитала и имеют меньший кредитный рычаг по сравнению с их международными партнерами» сказал Flaherty. «Наша система кредитования ипотеки надежна. Канадские домовладельцы имеют меньшие ипотечные закладные, относительно к стоимости домов и к доходам, чем в США.

«Тем не менее, становится все более ясно, что при продолжающемся нарушении мировых кредитных рынков, которое было серьезным и длительным, становится сложным долгосрочное финансирование для финансовых институтов. Это начинает влиять на доступность ипотечных займов и других видов кредитования в Канаде.

«Следовательно, правительство решило исправить текущий недостаток частного сектора кредитования ипотеки в Канаде и кредитных рынков в целом. Это сделает ипотечное кредитование более доступным для канадцев и бизнеса».

Министр также отметил, что данный план ничего не будет стоить налогоплательщикам, потому что ипотечный пул застрахован, и что заработанный процент будет выше, чем стоимость государственного заема. Первый выкуп $5 млрд. в ипотечных пулах произойдет 16 октября, и будет продолжаться дополнительными закупками.

Похоже, что план имел влияние на кредитные полисы в течении нескольких часов, так как некоторые банки объявили о снижении кредитной ставки до предыдущих значений. TD и CIBC снизили ставку на 15 базисных пунктов до 4.35, которая вступит в силу во вторник, 14 октября, 2008, тем временем Scotiabank предложил снизить на 25 пунктов, до 4.25%.

Розничные банки были резко раскритикованы, когда они не снизили ставку на 50 пунктов, после снижения ставки центральным банком Канады.

Условия кредитования бизнеса затягивают выдачу кредитов в 3м квартале, в соответствии с отчетом банка Канады в пятницу. Ведущий Loan Officer Survey практикующий бизнес-кредитование в Канаде по существу  показал роль ценовых и неценовых условий кредитования бизнеса.

Исследование показало, что 50 % опрошенных респондентов считают, что условия кредитования затянулись. Банк объясняет, что «результат опроса рассчитывается как взвешенное процентное отношение опрошенных финансовых институтов, которые докладывают о затянувшихся кредитных условиях минус взвешенное процентное отношение тех, которые докладывают о снижении условий кредитования».


Подготовил ассистент по маркетингу в страховании и финансах Виталий Черновалюк по материалам официальных источников

Другие материалы по теме статьи:
Банки и mortgages
Инвестирование
Economist.com
Financial Sense

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх