Страхование жизни – защита семьи от непредвиденного финансового кризиса

Страхование жизни в Канаде услуги страхового агента Михаила АрбетоваВ капиталистическом мире, практически, любой бизнес и любая семья имеют дело с одним или несколькими видами страхования. Страхование существует уже много лет (страховая компания Canada Life , например, существует с 1847 года — до официального появления Канады). До сих пор ни одна канадская страховая компания ( а их на 2000г около 130 ) не разорилась. Значит, их бизнес кому-то нужен, он пользуется спросом. Я расскажу о страховании жизни, зачем и кому это нужно.

 

Страхование дохода кормильца.

Если семья теряет одного из кормильцев, то это не только большая потеря в моральном смысле, но и в материальном. Доход семьи резко снижается, ей приходится урезать свои расходы, менять жилье на худшее, хуже питаться и отказывать себе в том стиле жизни, который был привычным. Чтобы смягчить возможный риск потери кормильца, люди страхуют свою жизнь. Часто по месту работы все работающие получают страховку жизни автоматически в размере 2-3 годовых окладов. Достаточно ли такой суммы для семьи? Все зависит от ситуации в каждой конкретной семье. Чаще всего этой суммы недостаточно. Точный ответ дает финансовый план, который учитывает расходы и доходы семьи. 6% от суммы всех страховок должны покрывать все недостающие доходы за год и дополнительные налоги.

 Страхование mortgage (ссуды на покупку жилья) или других ссуд.

Если вы покупаете жилье в Канаде, то банк или другая компания, которая дает вам деньги в долг, предложит вам застраховать жизнь на сумму одалживаемых средств (также должны предложить застраховаться на случай потери трудоспособности). Могут попросить сделать страховку жизни и от потери трудоспособности и при выдаче других ссуд (например, на покупку автомобиля). Это будет необходимым условием получения ссуды, если берущие в долг старше 50 лет. Лучше для всех случаев покупать такие страховки не через банк, а индивидуально со страховым агентом. Последний сможет подобрать наиболее подходящие для вашей ситуации страховые планы.

Передача наследства.

Если вы хотите оставить денежные или материальные ценности наследникам, то примите во внимание, что в большинстве случаев наследникам придется платить налоги. Налогом не облагаются только выплаты по страховым полисам. При передачи основного жилья необходимо платить налог на передачу наследства (probation fee). Остальные ценности, имущество, инвестиции и бизнесы могут облагаться дополнительными налогами, такими как probation fee, налог на рост капитала (Capital Gain) и др. Кроме того, имущество могут оспаривать лица и организации, которым вы не собираетесь ничего оставлять.

Страховка жизниСтраховки жизни бывают разных видов: временные и постоянные, инвестиционные и с коэффициентом инфляции, групповые, семейные и бизнес-страховки. Каждый вид выполняет важные функции, снижая при этом финансовые риски клиентов. Я бы обратил внимание читателей на инвестиционные страховки, о которых мало кто знает. Владелец полиса имеет возможность сочетать инвестиции со своим страховым полисом. В качестве инвестиций в разных компаниях довольно обширный выбор: от индекс-фондов и гарантированных инвестиционных сертификатов, до различных фондов с активным управлением. Владелец полиса и его финансовый советник имеют возможность бесплатно перекладывать деньги из одних фондов или инвестиционных инструментов в другие. Рост инвестиций внутри полиса не облагается налогом. Такой полис может использоваться в качестве залога при получении ссуды в банке. Он может служить финансовым инструментом для снижения налогов. Я регулярно вкладываю деньги в мои инвестиционные страховки и помогаю выбрать подходящие для моих клиентов. Это надежно и помогает укрепить финансовую стабильность.

 

Финансовый советник Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по страхованию

 

Примечание: В первой редакции статья была опубликована 7 апреля 2001г.

Внимание. На следующей странице можно посмотреть стоимость канадских страховок жизни по всем компаниям и для любого возраста Канадские страховки жизни

Список публикаций по данной теме (жирным выделено название статьи выше).

Публикации других авторов

Официальные источники.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх