Сахарный диабет — эпидемия века

Неуклонный рост заболеваемости,инвалидизация,” почетное “ третье место среди непосредственных причин смерти—все это позволяет характеризовать ситуацию с диабетом как эпидемию неинфекционного заболевания …

Статистики полагают,что к 2010 году число выявленных больных сахарным диабетом достигнет 220 млн.,поскольку каждые 10 лет число заболевших удваевается.

Это очень малоприятная статистика,но цифры эти практически соответсвуют данным Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) по которым распространенность диабета в мире составляет 2-5%

Специфика развития недуга такова,что в ранней стадии он распознается лишь у каждого 2 го – 3 го заболевшего.Когда же диагностируются запущенные формы,у больных,как правило,уже присутствует “букет “различных осложнений,что затрудняет лечение и самого диабета .

Уровень развития современной медицины поволяет,если не предотвратить,то хотя бы достаточно успешно противостоять дальнейшему развитию диабета,имея элементарные представления о болезни.

Сахарный диабет – заболевание обмена вешеств,которое наступает вследствие инсулиновой недостаточности (абсолютной или относительной).

За усвоение углеводов организмом отвечает гормон инсулин ,который вырабатывается поджелудочной железой.Инсулин регулирует процессы обмена белков ,жиров и углеводов.Первостепенное значение имеют углеводы(сахар),т.к.,при необходимости резкого увеличения нагрузки,сахар может быть быстро преобразован в энергию.Количество сахара в крови здорового человека (число молекул сахара в одном литре крови, ммоль/л)колеблется от 4,0 до 7,0 ммоль на литр.После еды этот показатель вырастает ,а через 2-3 часа возвращается к норме.Инсулин –это своего рода ключ,который открывает клетки различных органов для глюкозы из крови .

Если по какой-то причине инсулин не вырабатывается, или поджелудочная железа вырабатывает его в достаточном количестве,но клетки и ткани организма становятся не чувствительными к нему ,не усваивают его и голодают — сахар крови накапливается в ней в количестве ,превышающем норму .Развивается сахарный диабет.

В первом случае имеет место тотальное поражение клеток поджелудочной железы,вырабатывающих инсулин,это абсолютная инсулиновая недостаточность- сахарный диабет 1го типа,(инсулинзависимая форма).Обычно он проявляется в детском и молодом возрасте.Первыми его признаками являются повышенная жажда ,частое мочеиспускание ,похудание,зуд.Заболевание хроническое и с первых дней лечения ежедневно необходимы иньекции инсулина,

Во втором случае ,когда инсулина достаточно ,но он не усваивается, также развивается диабет .Чаще он возникает у лиц старше 40 лет. Начало его менее стремительно и протекает заболевание в форме ,когда в применении инсулина (во всяком случае в начальной его стадии),нет необходимости .

.Это — инсулиннезависимый диабет,классифицируемый как диабет 11го типа. Он встречается чаще .(в сруктуре заболеваемости ему принадлежит от 80 до 90 %). Как правило,наряду с типичными признаками заболевания(повышенная жажда,частый диурез,зуд ),могут иметь место боли в ногах, в области сердца,снижение зрения ,боли в печени и др.

В отличии от первого, диабет 11 типа ,при условии соблюдения рекомендаций врача(организации правильного режима питания, либо диеты совместно с приемом сахароснижающих таблеток и др.)может протекать без развития диабетических осложнений или с более легким их течением.

Исследователи называют несколько причин возникновения факторов,экология,стрессы,травмы,опухоли и др.

Сушествует и вирусная теория поражения клеток поджелудочной диабета:наследственность,атоимунное влияние внутренних железы,отвечающих за выработку инсулина .

Факторами риска ,особенно при диабете 11го типа, являются: избыточный вес,гипертоническая болезнь,атеросклероз и др.

Диабет опасен своими осложнениями.Он вызывает нарушения функций различных органов и систем: сердца,почек,печени,суставов и др.Особенно страдают кровеносные сосуды,зрение, нервно-мышечный аппарат.У больных диабетом,по сравнению с неболеющими,смертность от сосудистых заболеваний среди всех причин составляет 70-80%,в то время,как у остального населения— 40-50%.

Диабет опасен высоким процентом ранней инвалидностии.

Лечение сахарного диабета направлено на обеспечение полноценной жизни больного,восстановление его трудоспособности,нормализацияю веса,профилактику осложнений. Достичь это возможно только при постоянном контроле уровня сахара в крови.

Режим питания больного диабетом представляет собой обычную диету,слегка измененную с тем,чтобы ограничить прием простых углеводов и уменьшить количество калорий .получаемых от приема белков и жиров.

Рекомендуется ограничить прием простых углеводов ( все виды сахара, мед,безалкогольные сладкие напитки,конфеты .шоколад .консервированные фрукты ,пиво,сладкие вина,кондитерские мучные изделия), а также потребление в большом количестве свежих фруктов,натуральных фруктовых соков ,даже без добавления сахара и др.При избыточном весе следует уменьшить количество калорий,получаемых от приема белков и жиров.

В течение дня в равных количествах можно употреблять сложные углеводы,всасывающиеся более медленно,и не позволяющие уровню глюкозы крови расти слишком быстро (хлеб,крекеры,печенье из несдобного теста,сухие полуфабрикаты из дробленного зерна,овсяную крупу ,бобовые изделия,рис, крахмалистые овощи типа картофеля и др.)

Полезными являются продукты ,с высоким содержанием клетчатки(свежие фрукты и овощи,каши из цельных зерен,фасоль,коричневый рис .и т.д.)

Физическая нагрузка является одним из способов,помогающих контролировать диабет .(Специальные комплексы упражнений и,прежде всего, ходьба в течение 1-1,5 часов,по возможности в быстром темпе,езда на велосипеде,плавание ,танцы и др.)

По собственному опыту многолетней лечебной работы знаю,о свойствах некоторых растительных средств,улучшать углеводный обмен (отвары из стрючков и шелухи фасоли,листьев черники,шелковицы,листьев и перепонок грецкого ореха,лаврового листа и др.) Лук и чеснок наделены замечательной способностью понижать сахар в крови и уменьшать зависимость от инсулина.

Целесообразно проводить 3-4 раза в год курсы лечения минеральными водами типа Ессентуки , Боржоми.Это способствует улучшению углеводного обмена,очищению клеток от вредных шлаков и токсинов.

Учитывая огромное социальное значение заболевания,в мире уделяется большое внимание борьбе с ним. Ежегодно проводятся международные форумы специалистов,на которых подводятся итоги достигнутого.Врачи обмениваются опытом лечения и предупреждения заболевания, ранней диагностики и постоянного контроля за течением болезни,применения новых лекарственных средств.

На сегодняшний день наиболее эффективным признан человеческий инсулин (производства фирм Дании,США,Германии),полученный генно-инженерным способом,который не только снижает риск осложнений,но и улучшает качество жизни больных ,многие из которых дети.

На конгрессах Европейской ассоциации по изучению сахарного дабета в Брюсселе 1999год и Иерусалиме 2000 год,,участником которых мне посчатливилось быть,была представлена информация о таких новинках, как:инсулин в виде спрея, таблетизированный инсулин,инсулин-апликатор(вводится через слизистую оболочку щек).Эти средства смогут заменить инъекции.В разработке находится привлекательная идея “заставить” слюнные железы продуцировать инсулин. Ведутся исследования по использованию инсулиноподобных веществ растительного происхождения. .Разрабатываются новые средства для самоконтроля сахара в крови..Если сегодня для этого необходим прокол пальца,то новое устройство представляет собой электронный браслет ,одетый на руку,который информирует о составе сахара крови.

Последователи вирусной теории возникновения диабета ведут работы по получению противодиабетической вакцины

Хотя сахарный диабет является хроническим пожизненным заболеванием,это еще не приговор,и если строго следовать рекомендациям врача,на качестве жизни оно отразится незначительно.

Можно ли вообще избежать сахарного диабета? Во всяком случае,нужно постараться это сделать. Правила просты .рацирнальное питание,снижение калорийности пищи за счет углеводов и жиров для лиц с избыточным весом. В рационе должны преобладать свежие овощи и фрукты. Необходимы нормализация режимов труда и отдыха.Избегать нервно-психических перегрузок. Вести подвижный образ жизни. Все это может отсрочить или совсем предотвратить развитие диабета.,у лиц ,предрасположенных к нему.

Терапевт- эндокринолог,
канд. мед наук Лилия Карпина..

Ссылки на другие стать Лилии Карпиной
Лилия Карпина » Этот опасный дуэт – болезни сосудов и диабет »
Лилия Карпина » Щитовидная железа – фабрика гормонов здоровья »
Лилия Карпина » Не поддавайтесь давлению!»
Лилия Карпина » Сахарный диабет – эпидемия века »
Лилия Карпина » Подагра»

Все статьи раздела «Наше Здоровье»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх