Из Ванкувера в Америку

Из Ванкувера до Америки – рукой подать. От 10 минут до 1 часа – езды на машине отделяют жителей различных районов города от «заветной» границы со штатом Вашингтон. Вернее, заветной она нам казалась раньше, издалека, с другого континента. Здесь же – пересечь границу, что поле перейти…Жители Канады ездят в Америку по разным причинам: кто –путешествовать, кто – на работу, а кто – за «шоппингом», т.е. за покупками (таких больше всего, практически все население Канады). Магазины начинаются у самой границы. В принципе, товары там почти те же, что и в Канаде, только цены обычно ниже, особенно во время распродаж. Если в Канаде самая распространенная скидка по «сэйлу» – 25-40%, то в Америке – 50-75%, и это, естественно, притягивает.

Официально пересечь границу канадцы могут при предъявлении своего паспорта, а туристы и канадские иммигранты – только при наличии американской визы. А для неофициального пересечения существует другой путь – невдалеке от пропускного пункта проходит обычная, никем не контролируемая дорога. Она узаконена для индейцев, живущих в этом регионе, на пересечении двух стран. Они этим пользуются и ходят туда-сюда, без проверок пограничников. Заодно — делают свой маленький бизнес: покупают в Америке алкоголь и сигареты и перепродают их в Канаде, где цены на них гораздо выше. Так и живут. А, если вы рядовой житель Канады, не индеец, то будьте любезны – через пропускной пункт.

На въезде в Америку пограничники проверяют паспорта, визы и могут задать пару вопросов о целях поездки, заодно «прощупать» на предмет наличия наркотиков. Дело в том, что через Б.К. в Штаты регулярно идут контрабандные поставки марихуаны (там она почти в 2 раза дороже: полкило наркотика стоят около 3.5 тыс. дол. в Канаде, и уже 6 тыс. дол. – в США). Подозреваются все. Не так давно, груз «травки», весом в 10 килограмм, на границе был конфискован у парочки весьма преклонного и солидного возраста – обоим хорошо за 70. В тот же самый день 8 килограмм марихуаны, на том же самом пропускном пункте были изъяты у молодой семейной пары с двумя маленькими детьми. Так что американцы пытаются быть бдительными.

Когда вы возвращаетесь обратно в Канаду, канадские пограничники интересуются, на какую сумму вы сделали покупки в Америке и сколько времени там провели. Эти вопросы – не из праздного любопытства. Дело в том, что, если сумма, потраченная на покупки – превышает установленную за соответственное время пребывания за рубежом, вы должны заплатить пошлину.
(Сразу оговорюсь – установленная сумма периодически меняется, но она – ничтожна мала).

В обычные дни на пропускных пунктах очередь небольшая, можно проехать минут за 10-15, а в выходные и в праздники – ожидание порой длится часа по два.

Когда, наконец, оказываешься на территории Америки, вспоминаешь,как в давние, доперестроечные времена, эта страна из далекой России казалась совершенно необыкновенной и ни с чем не сравнимой. Сегодня эти воспоминания вызывают лишь улыбку. Если пересечь границу с завязанными глазами, то вообще не почувствуешь никакой разницы: и природа та же, и лица те же, и язык тот же…
Информация по поводу получения американской визы – тел.: 1900-451-6330 (только из Канады).
Адрес Американского Консульства в Ванкувере: 1075, W.Pender St.

Если вы – канадский иммигрант и хотите получить американскую визу, для этого надо пойти в Консульство США, там заполнить соответствующую анкету (на каждого члена семьи – отдельно!), затем сдать анкеты, паспорта, по 2 цв. фотографии (размер – на паспорт, обязательно – на белом фоне!), оригиналы канадских виз (копии – не принимают!) и 20 дол.США (на каждого члена семьи). Через 2-3 дня, в указанное время вам выдадут готовые визы. Иногда для получения виз могут потребовать: письмо с места работы хотя бы одного из супругов, распечатку из банка, показывающую состояние банковского счета, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей. Лучше все эти документы иметь при себе заранее. К рассмотрению принимают только оригиналы, копии можете оставить дома.

После 9 часов вечера вы можете попросить водителя ванкуверского автобуса высадить вас в любом удобном для вас месте (только предупредите его об этом заранее!) Входить в автобус надо через переднюю дверь и сразу же — опустить деньги или билетики в кассу около водителя (кстати, денег для размена у него нет, поэтому приготовьте требуемую сумму заранее). Выходить из автобуса рекомендуется из задней двери, при этом — не спускайтесь на ступеньки до полной остановки, т.к. дверь может открыться раньше времени. Сиденья, находящиеся около места водителя предназначены для пожилых и инвалидов. Есть и пить в автобусах не рекомендуется. Провозить с собой домашних животных — запрещено.

Если перед указанным номером телефона стоят цифры: 1 — 800; 1 — 888; а с 4 апреля 1998 года —
1 — 877, то знайте, что ваш звонок будет бесплатным, несмотря на то, что абонент может находиться на другом конце континента.

Вы пишите письмо, но индекс адресата вам неизвестен? Позвонив по телефону 1 — 900 — 565 — 2633, вы можете узнать 3 различных индекса (стоимость услуги — 75 центов).

Другие статьи о Британской Колумбии:

  1. Культурная жизнь Ванкувера
  2. Где жить в Ванкувере?
  3. Будущее Ванкувера — не всё так просто
  4. Ричмонд — один из крупнейших городов-спутников Ванкувера
  5. Ванкувер в числах
  6. Бутчарт Гарденз (Остров Ванкувер)
  7. Кэмпбел Ривер (В Британской Колумбии)
  8. Долина Оканаган
  9. Интересные факты о Британской Колумбии
  10. Британская Колумбия в вопросах и ответах

Материал получен от журнала «Привет, Ванкувер!» http://atop.com/privan/ (c) ATOP All rights reserved.

ПС Все информационные архивы ПриВана готовятся к публикации на интернет-портале www.Arbetov.com ( часть уже опубликована и каждую неделю добавляется одна-две статьи). Редакция портала www.Arbetov.com приглашает желающих дополнить наш портал рассказами о Канаде, ее провинциях и городах. Если вы собираетесь закрывать свой вэб-ресурс и не хотите, чтобы ваш кропотливый труд пропал, свяжитесь с нами  [email protected] . Единственное требование к материалам — они должны быть авторскими и не должны дублировать уже имеющуюся информацию в интернете.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх