Канадские праздники

Ежегодно ( с 1954 года) в феврале в Квебек Сити проводится зимний карнавал. Он длится 10 дней. В это время в провинции очень холодно — кругом много снега и льда. Символом карнавала является снеговик в красной шапке и в поясе. Несмотря на то, что зимние карнавалы проводятся во многих городах мира, Квебекский — самый крупный. В нем ежегодно принимают участие более 1 млн. человек. Главными событиями карнавала являются: выбор Королевы Карнавала, проведение Ночи Свечей (весь город этой ночью освещается тысячами свечей), купание в снегу (участие принимают более 100 человек), гонки на каноэ по реке St. Lawrence (задача — как можно скорее пересечь на каноэ реку, почти всю покрытую льдом), создание гигантских скульптур изо льда, лазание по ледяной стене, красочные фейверки, шествие с факелами. Каждый год, за месяц до начала проведения карнавала, изо льда строится гигантский замок (используется более 2.500 блоков льда), а впоследствии вокруг него высекаются изо льда различные скульптуры (самолеты, животные, люди, драконы и т.д., и т.п.). Во время карнавала в Квебеке продается очень много красных пластмассовых труб и их громкие звуки слышны по всему городу.

В марте-апреле в маленьких городках, расположенных по всей Канаде проводятся Фестивали Кленового Сиропа. В эти дни устраиваются различные соревнования (кто быстрее распилит полено и т.п.), и устраиваются лакомства для детей: кипящий сироп выливается на снег (он становится тянущимся, как жвачка), затем его намытывают на палочку (получается что-то вроде леденца)

В июле в Калгари (Альберта) ежегодно проводится крупнейшее международное родео (одновременно с ним — многочисленные сельскохозяйственные ярмарки, красочные шествия, танцы и музыкальные концерты на улицах). Родео длится 10 дней. Ковбои из различных стран приезжают сюда, чтобы продемонстрировать другим свое мастерство (усмирение диких лошадей и свирепых быков). Это мероприятие известно как Calgary Stampede. Многие зрители, присутствующие на родео, тоже одеваются как ковбои (сапоги, шляпы, косынка на шее и т.п.). Немного истории: самые первые ковбои появились в Мексике. Пионеры из Америки и Канады посещали Мексику и учились у местных жителей, как надо заниматься животноводством. Современная ковбойская шляпа — «отголосок» мексиканского сомбреро.

1 июля — День Рождения Канады. В этот день в 1867 году 4 провинции (Нова Скоша, Нью Брунсвик, Квебек и Онтарио) подписали соглашение об объединении в одну страну. Столицей Канады стал город Байтаун, вскоре переименованный в Оттаву. В 1867 году к Канаде присоединились еще 6 провинций: Принс Эдвард Айленд, Манитоба, Саскатчевань, Альберта, Британская Колумбия и Ньюфаундленд. Крупнейшие празднования 1 июля устраиваются в Оттаве с выступлением премьер-министра страны, с проведением специальной церемонии, на которой новые иммигранты получают канадское гражданство, с парадом, в котором принимают участие канадские полицейские. Все это сопровождается уличными музыкальными представлениями, фейверками. В Оттаве многие, принимающие участие в праздновании, в этот день одевают бумажные шляпы с изображением на них красных и белых кленовых листьев. В Торонто в этот день проводится парад (праздничное шествие через центр города) и бесплатный пикник для всех желающих. В параде принимают участие люди, одетые в различные национальные костюмы, клоуны, фокусники. Дети ходят с раскрашенными лицами (особенно в этот день популярны изображения арбузов и клубники). В центре города во многих местах можно попробовать кулинарные изделия различных народов, населяющих Канаду.

В Канаде очень широко отмечаются рождественские праздники (Кристмас, 25 декабря). В предпраздничные дни повсюду звучат поздравления и с наступающим праздником Хануки (в этом году первый день зажигания ханукальных свечей пришелся на 13-ое декабря). Если канадцы хотят поздравить кого-либо с наступающим зимним праздником, но точно не знают с каким — они посылают ему открытку с надписью: «Season’s Greetings!» (поздравительные открытки в Канаде пользуются большой популярностью).

POINSETTIA и уход за ней. В ноябре-декабре во всех канадских магазинах появляется большое количество очень популярных в это время (перед Рождеством) растений. Они называются POINSETTIA. Трудно представить себе канадский дом, в котором перед Рождеством не стоял бы хоть один горшочек с этим традиционным цветочком. Выглядит он (цветочек) следующим образом: верхние листья обычно окрашены в красный (реже — в розовый или в белый) цвет, а нижние — в зеленый. По мере приближения рождественских праздников красный цвет переходит и на нижние листья. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам правильно ухаживать за этим растением:

  • купленный цветок не оставлять в закрытой упаковке более 48 часов;
  • не держать его на улице (оно не переносит холодный воздух);
  • не ставить на телевизор и около камина (теплый воздух оно тоже не переносит);
  • идеальная температура: 18-21С днем и не ниже 15С ночью;
  • для поливки достаточно одной чашки воды, один раз в неделю; — освещенность помещения не имеет большого значения.

Как выбрать елку?

И еще. Если вы не относитесь к числу любителей синтетических елок (они, кстати, имеют довольно много достоинств), то руководствуясь нижеприведенными данными, вам будет легче выбрать настоящую.

В Британской Колумбии ежегодно на продажу выращивается около 900 тыс. елок (на 500 фермах).

Существует довольно много сортов так называемых «рождественских деревьев» (в дословном переводе с английского). Расскажем лишь о некоторых из них. Самый дешевый и самый популярный сорт: Douglas Fir. Каждый третий из покупателей останавливает свой выбор на Noble Fir (прекрасным качеством данной ели является то, что иголки с нее практически не осыпаются). Самые ароматные елки — Grand Fir. «Живыми» елками являются Norway Spruce (они продаются не срезанными, а в горшках). Их недостатком является то, что такие елки нельзя держать в помещении более 10 дней, иначе они погибнут (по истечении этого срока их необходимо высадить где-либо на улице). Blue Spruce — тоже «живая» елка. Она обладает еще одним недостатком — слишком острыми иголками (поэтому такие елки семьи, имеющие маленьких детей и домашних животных, стараются не приобретать). В последние годы все болеe растущей популярность пользуется Fraser Fir (у этих деревьев очень красивая треугольная форма, иголки темно-зеленые сверху и серебристые — снизу, приятный хвойный запах).

  • уже купленную, но еще не наряженную елку лучше хранить в закрытом холодном помещении (например, в гараже);
  • перед тем, как установить елку в специально предназначенную для этого конструкцию, отпилите приблизительно 1-2 см от нижней части ее ствола;
  • елку рекомендуется ставить подальше от обогревательных приборов и от телевизора;
  • украшать елку можно лишь лампочками, предназначенными для использования внутри помещения (из соображений противопожарной безопасности), т.к. они меньше нагреваются;
  • средняя елка нуждается в 3-4-х литрах свежей воды в сутки;
  • емкость, куда будет регулярно подливаться вода, желательно с самого начала протереть не сильно концентрированным раствором, содержащим хлор.

Как украсить елку?

Украшают елку все по-разному. Одни — высушенными половинками мандаринов и апельсинов, другие — разноцветными шариками, игрушками и лентами, а те канадцы, которые стремятся к наибольшей простоте и естественности, на елку надевают лишь гирлянды бесцветных мигающих лампочек. Получается простенько, но — со вкусом. Кстати, высушенные плоды цитрусовых являются очень популярным в Канаде украшением для елок и зимних икебан. Чтобы их приготовить (т.е. высушить), необходимо разрезать пополам апельсин, лимон или грейпфрут, затем положить на противень (разрезом вверх) и печь при температуре 175 (по Фаренгейту) в течение 12 часов.

Вкратце – о праздновании ХАНУКИ

Слово «Ханука» в переводе с иврита означает «завершение подготовки». В данном случае речь идет о подготовке Храма к совершению установленных служб. Первым днем Хануки является 25-ое число месяца Кислев. Продолжается праздник 8 дней. Вечером 24-ого дня месяца Кислев (как только начинает темнеть) зажигают первую ханукальную свечу. На следующий день зажигают две свечи и т.д. — до восьми. Свечи обычно ставят в специальный подсвечник, называемый «ханукия», имеющий 8 чашечек для восьми ханукальных свечей и еще одну, девятую (находящуюся выше по уровню) — для свечи, называемой «шамаш». Вначале зажигают шамаш, а затем, с его помощью — остальные свечи. Свечи должны догореть до конца, гасить их нельзя (свет свечей символизирует свет Торы). Очень распространенным лакомством во время празднования Хануки является булочка, обсыпанная сахарной пудрой — «сувгания«, а игрушкой — волчок («савивон«).

И.Ш.

Нашим читателям наверняка будет интересно ознакомиться с историями и легендами канадских индейцев, интересными фактами о Британской Колумбии, а также совершить виртуальное путешествие по Ванкуверу вместе с Митчем!

Материал получен от журнала «Привет, Ванкувер!» http://atop.com/privan/ (c) ATOP All rights reserved.

ПС Все информационные архивы ПриВана готовятся к публикации на интернет-портале  www.Arbetov.com ( часть уже опубликована и каждую неделю добавляется одна-две статьи). Редакция портала www.Arbetov.com приглашает желающих дополнить наш портал рассказами о Канаде, ее провинциях и городах. Если вы собираетесь закрывать свой вэб-ресурс и не хотите, чтобы ваш кропотливый труд пропал, свяжитесь с нами  [email protected] . Единственное требование к материалам — они должны быть авторскими и не дублировать уже имеющуюся информацию в интернете.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх