Кому не следует открывать планы на образование детей

образование в КанадеБудущее наших детей определяется тремя основными факторами: генетической наследственностью, кошельком родителей и окружением(страна, школа, друзья, соседи). К сожалению(или к счастью), наследственность не изменишь. Вернее, почти не изменишь, т.к. можешь выбрать себе достойную пару. Изменить окружение — можно. Именно поэтому мы в Канаде.

Канада – единственная страна, которая имеет специальную программу на финансирование образования детей — RESP. Государство добавляет 20% (в пределах $400 в год) на зарегистрированные счета, куда родителям или другим родственникам можно откладывать деньги на образование детей. Понятно, что где и с кем будет учиться ваш ребенок, во много определит его будущее. Поскольку родители смогут постепенно «собрать» на учебу, им не надо будет «ломать голову» где взять кругленькую сумму перед поступлением.

Открыть такой счет не сложно, но не следует торопиться это делать сразу, не просчитав свои финансовые возможности.

У вас только родился ребенок, а вам уже начинают звонить представители таких программ, расписывать их преимущества перед другими программами и уговаривать купить именно их программу и как можно скорее. Это, как правило, представители групповых планов. Финансовый результат в таких планах не зависит от возраста ребенка в пределах одного года ( 3 месяца или 11 месяцев – результат один).

Спешка с деньгами может привести только к их потери. Выясните не только преимущества, но и недостатки предлагаемых программ. (Они имеются в каждом из четырех семейств групповых планов и во всех индивидуальных планах).

Первое, чего делать не следует, — это открывать план ребенку, которому не исполнилось еще 3-х месяцев. С этого возраста он начинает реагировать на свет, держать голову и проявлять признаки здорового и полноценного ребенка.

Не следует торопиться открывать план ребенку если вы только недавно приехали в Канаду. Многие планы подразумевают обязательные регулярные платежи в план (раз в месяц или раз в год), и опоздания с такими платежами наказываются штрафами. Если у вас мало денег и нет работы, не стоит брать на себя такое обязательство.

Я не советую открывать детские планы, если есть «трещины» в семейных отношениях. В Канаде высокий процент разводов, за которыми следуют отказы от планов на образование детей. При этом вкладчики теряют часть вложенных денег и могут потерять право на получение государственного гранта в ближайшие 3 года.

Если вы собираетесь в ближайшее время покупать жилье, лучше это сделать до открытия счета на образование ребенка. Это даст вам больше шансов на получение mortgage (ссуда на покупку жилья) и позволит сэкономить на государственной страховке.

Прежде чем открывать план с тем или иным представителем, задайте себе вопрос: а сможет ли он ответить на возникшие через год-два и больше вопросы (или вы его видите в последний раз), сколько времени он работает, кому из знакомых открывал планы, достаточно ли он профессионален, продает ли он вам только то, что у него имеется или подбирает именно то, что необходимо вам.

Каждый план на образование имеет свои недостатки, и о них вы должны узнать до заключения договора с компанией. Нет такого плана на образование, который самый лучший, есть такой, который больше подходит вам.

Выбор плана на образование вашего ребенка должен стать составной частью финансового плана вашей семьи, который бы учитывал конкретно вашу ситуацию и отвечал вашим целям.
Михаил Арбетов, CFP, FMA          ( Ванкувер)
Советник по управлению финансами

Список публикаций по данной теме на русском (жирным выделено название статьи выше).

  1. Михаил Арбетов «Будут ли наши дети учиться в университете?*»
  2. Михаил Арбетов «Нужно ли нашим детям университетское образование?*»
  3. Михаил Арбетов «Деньги на образование*»
  4. Михаил Арбетов «RESP и Детский Образовательный Траст Канады»
  5. Михаил Арбетов «Групповые RESP – верный путь накоплений на детское образование»
  6. Михаил Арбетов «Внимание: новая кредитная карточка»
  7. Михаил Арбетов «Новости The Сhildren’s Еducation Тrust»
  8. Михаил Арбетов « Кому не следует открывать планы на образование детей »

Публикации других авторов

  1. Маргарита Киселева «Студенческая ссуда на образование»

Ссылки на официальные источники

  1. Canada Customs and Revenue Agency « Registered Education Saving Plans»
  2. Human Resources Development Canada «What is an RESP?»
  3. Human Resources Development Canada «Social Insurance Number»

Другие ссылки по RESP

  1. Grant Thornton: Smart Tax Tips «An update on Registered Education Savings Plans (RESP)»
  2. Childrens’ Education Foundation of Canada Групповые и индивидуальные планы
  3. USC Education Saving Plans Групповые и индивидуальные планы
  4. Heritage Scholarship Trust Plan Групповые и индивидуальные планы
  5. Canadian Scholarship Trust Plan Групповые и индивидуальные планы
  6. Global Educational Trust Plan Групповые и индивидуальные планы

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх