Налоги и инвестиции

Канадское налогообложение, заполнение налоговой декларации, бухгалтерский учет Ванкувер Ричмонд КанадаБольшинство доходов в Канаде облагаются налогами. Доходы на инвестиции не являются исключением. Очень важно знать какие налоги вы платите по своим доходам на инвестиции, чтобы видеть реальную картину. Существует три шкалы по которым они облагаются налогом.
Обычная (не льготная) шкала. Доход, получаемый по такой шкале, полностью прибавляется к зарабатываемому доходу и облагается налогом. Таким налогом облагаются: банковский интерес, купонные выплаты по облигациям, проценты по гарантированным банковским сертификатам (GIC), дивиденды от иностранных компаний, а также доход, получаемый от сдачи в аренду недвижимости. Если, например, вы получили $400 в течение года банковских процентов, то в феврале банк пришлет вам специальную форму для налоговой декларации с заработанной вами суммой. Вы добавите эту сумму к своему доходу и, если, например, вы платите 30% по margin (граничной) шкале, то «чистыми» у вас останется $400 — $120 = $280.

Следующая, более льготная шкала, относится к доходу в виде дивидендов от канадских компаний. Льготы связаны с тем, что канадские компании выплачивают дивиденды после уплаты налогов. Т.е. вам как бы возвращают налоги, которые уже были выплачены компанией на ваши дивиденды. Расчет происходит следующим образом. Облагаемая налогом сумма умножается на 1.25 и добавляется к облагаемому налогом доходу. Из налогов вычитается 16.67% от суммы дивидендов. Возьмем, к примеру, те же $400, но в виде дивидендов. Облагаться налогом будет $400 * 1.25 = $500 , те же 30% составят $150. Налоговый кредит составит $400 * 0.1667 = $66.68. В итоге «чистый» доход составит $400 — $150 + $66.68 = $316.68.

Самая льготная шкала относится к налогу на реализованный рост капитала (Capital Gain). Таким налогом облагается положительная разница между суммой, реализованной от продажи ценных бумаг и суммой, потраченной на их приобретение. Если такая разница отрицательная, (реализованные потери капитала, Capital Loss), то она уменьшает облагаемый доход от реализованного роста капитала других бумаг или (если таких нет) переносится на следующий налоговый год. Сегодня inclusion rate (доля облагаемого налогом реализованного роста капитала) составляет 50%. В примере с теми же $400 расчеты будут следующие. Облагаемая налогом сумма $400 * .50 = $200, налог 30% составит $200 * 0.30 = $60. В итоге «чистый» доход $400 — $60 = $340.

Примеры приведены  для иллюстрации. С другими суммами и процентами налогов результаты могут существенно отличаться. Если ценные бумаги просто выросли в цене, и вы их не продали, то вы не платите никакого налога. Если ваши инвестиции находятся на зарегистрированных счетах ( RRSP, RESP, RRIF и пр.), то они облагаются налогом согласно соответствующим законам.

Как правило, в октябре наблюдается сезонное «падение» рынка ценных бумаг. «Секрет» в том, что октябрь – последний месяц финансового года для многих инвестиционных фондов. В это время менеджеры фондов продают акции, которые «упали» в цене. Таким образом они реализуют Capital Loss и снижают налоги или увеличивают переносимые на следующий год реализованные потери капитала. На вырученные деньги фонды опять покупают ценные бумаги, и рынок «идет вверх». Это происходит в конце октября – ноябре.
Среди финансовых инструментов много таких, которые помогают снижать налоги. Это — трастовые счета, накопительные страховки, инвестиции с использованием заемных денег и пр. Надо правильно ими пользоваться, чтобы не подвергать себя излишнему финансовому риску.

«Поиграться» с расчетом налогов на различные виды инвестиционного дохода можно на налоговом калькуляторе.
Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по инвестиционным фондам и страхованию

Примечание*: Статья дополнена в мае 2002.

Welcome to the Canada Revenue Agency (CRA)
Семинар «Советы по снижению налогов в Канаде»
Инвестирование в золото, уран и полезные ископаемые могут снизить налоги
Canada Capital gains
Canada — Taxable amount of dividends (eligible and other than eligible) from taxable Canadian corporations
Line 12100 — Interest and other investment income
Line 40425 — Federal dividend tax credit
Provincial or Territorial Foreign Tax Credit

Дополнение в мае 2021г

Закон по обложению персональным налогом доходов в виде дивидендов от канадских корпораций изменен. Подробнее читайте Federal Tax on Dividends Reduced for 2006

Дополнение 2007 года:

Предположим инвестор получает только инвестиционный доход (нет зарплаты или дохода от бизнеса).
Приводим цифры для провинции Британская Колумбия на 2007г.
Тогда абсолютные и процентные значения налогов можно охарактеризовать в таблице:

Наименование
налога
——-
сумма дохода
Налог на доход в
виде банковских
процентов или от
сдачи в аренду
Процент
налога на
следующий
доллар
Налог на доход
от реализованного
роста капитала
Процент
налога на
следующий
доллар
Налог на доход
в виде дивидендов
от канадских
компаний
Процент
налога на
следующий
доллар
$35,000 $5,308 23.65% $2,654 11.83% 0 0
$70,000 $15,913 33.1% $7,957 16.55% $1,452 4.4%
$125,000 $37,635 43.7% $18,868 21.85% 18.47%
43.7% 21.85% 18.47%
43.7% 21.85% 18.47%

Хочу заметить, что при доходе до $95,000 налог на дивиденды от канадских компаний «перешагивает» 11.65%, но, все еще ниже российских 13%.

Читайте также
Расчет подоходного налога в Канаде

10 комментариев к “Налоги и инвестиции”

  1. Имеется ввиду забирать средства из предприятия или из траста? Ведь траст в этом случае виртуален! Капитал в течении 5 лет остается внутри.На счет траста реально ничего не поступает!

  2. При регистрации-организации тратится фиксированная сумма. Далее ежегодная оплата происходит в зависимости от юрисдикции и банка, где открывается трастовый счёт и как договоришься.Это может быть и фиксированная сумма, и процент от капитала.
    Снимаются или не снимаются дивиденды значения не имеет. Но, как правило, снимать деньги не выгодно, т.к. находясь внутри траста заработок на них налогом не облагается.

  3. Расходы на траст привязаны к доходу компании за пределами Канады? Это единовременно или на ежегодной основе.Например компания зарабатывает 2000000 чистыми в год.Имеет ли значение, что я как владелец на протяжении 4 лет, пока действует траст НЕ ИЗЫМАЮ средства из компании (не получаю дивиденды)

  4. Ув. Андрей, спасибо за вопрос. На оформление оффшорного иммиграционного траста уходит от 6ти до 9ти месяцев. Это надо успеть сделать до окончания года, в котором иммигрант «залендился» в Канаде и получил статус налогового резидента. Тогда можно не платить в Канаде налоги на доход, который получает траст за пределами Канады. Надо исходить в зависимости от каждой конкретной ситуации. Иногда может оказаться, что заплатить налоги выгоднее, чем оплачивать траст. Например, налог на первые 500,000 прибыли канадской корпорации малого бизнеса облагается налогом в 13.5%. А приёмов снижения этой прибыли очень много. Например, при корпорации можно создать свою страховую структуру, все затраты на которую будут снижать прибыль и оплачивать медицинские расходы семьи владельца.

    Михаил Арбетов

  5. Если я вас правильно понял,то оформив офшорный траст,можно прожить в Канаде 4-4,5 года и получить гражданство, но при этом все это время не платить налоги в Канаде(бизнес на Родине)

  6. Дивиденды от зарубежных компаний облагаются как бизнес-доход или зарплата, т.е. по самой высокой шкале. Если со страной, где получен доход, есть договор об отмене двойного налогообложения, то уплаченные налоги учитываются — на их сумму уменьшаются налоговые обязательства перед Канадой.

  7. А как облагаются дивиденты, полученные от зарубежных компаний и переведенные в Канаду?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх