Что такое GST?

tax_canadaКогда речь заходит о налогах, то в первую очередь, говорят о подоходном налоге. Хвастаясь удачной покупкой или сделкой, мы часто называем “голую” цену, забывая при этом добавить критичное “до налогов”. Это своего рода психологическая защита от дополнительных расходов, которые мы несем каждый раз, заправляя машину или покупая чипсы.
Два налога, GST и PST, увеличивают цену на 14%, как бы мы не стремились проигнорировать их. Практически похожие, сходное название и добавка в 7% к цене за товар или услугу, они тем не менее отличаются по применению и воздействию на наш кошелек. И, принимая неизбежность их существования, неплохо бы “знать их в лицо”, чтобы “мирное” сосуществование было как можно выгоднее. При этом следует разделять личный аспект и коммерческий.
Налог GST (7% к цене товара) примяняется при предоставлении большинства товаров и услуг в Канаде. Под предоставлением понимают продажу, передачу, бартер, лицензирование, аренду, дарение и т.д. Практически каждый должен платить этот налог. Только правительства провинций и территорий и, в некоторых случаях, коренные жители-индейцы не платят его. Мы платим этот налог покупая коммерческую недвижимость и новое жилье, заключая договор аренды, расчитываясь с парикхмахером или обедая в ресторане.
На ряд товаров и услуг налоговая ставка составляет 0%. Это основные продукты питания (например молоко, фрукты, овощи, рыба), лекарства по предписанию врача, медицинские приборы (слуховые аппараты), потребительские товары на экспорт. Поэтому, если приезжавшие к вам роственники или друзья накупили подарков и собираются вывезти их за пределы Канады, то они могут получить назад заплаченный налог (visitors rebate), заполнив при этом необходимые формы. Также существует группа товаров и услуг, на которые налог не платится. Например, продажа подерженного жилья, долгосрочный съем жилья, большинство медицинских услуг, уход за детьми, сертифицированное образование, услуги финансовых и страховых компаний.
Стараясь как-то компенсировать заплаченный в течение года налог (личный аспект), федеральное правительство выдает налоговый кредит резидентам Канады старше 19 лет при соблюдении ряда условий. Главным из них является “присутствие” в Канаде на 31 декабря года, за который составляется налоговая декларация. Чтобы получать GST кредит необходимо каждый год заполнять налоговую декларацию и отмечать в ней специальное место. Кредит выдается один на семью и поэтому только один из супругов может подавать на него. Базовый размер его зависит от состава семьи и никак не связан с тем сколько же на самом деле потрачено на питание и покупки и уменьшается, когда совокупный семейный доход начинает превышать порог в $26,941. Выплачивается он ежеквартально начиная с июля. GST кредит меньше, чем $100 выплачиваеться единоразово. Одним из аргументов заполнения налоговой декларации, даже если вы приехали в Канаду за 5 минут до Нового года, является кредит приблизительно в $600 на семью из 4 человек.
Налоги в КанадеЕсли в процессе своей коммерческой деятельности (коммерческий аспект) на территории Канады вы предоставляете налогооблагаемые услуги и товары и при этом ваша выручка за последние 4 квартала составила больше $30,000, то вы обязаны зарегистрироваться и получить GST номер. Если вы таксист или приезжий артист, то должны регистрироваться при любой выручке. Если вы не делаете $30,000, то у вас все равно остается возможность сделать это добровольно. Зарегистрировавшись на GST номер, вы обязаны взымать с клиентов этот налог и перечислять его государству. Вы также можете требовать возвращения того налога, который вы заплатили на расходы, понесенные при ведении своего бизнеса. Для этого вы составляете GST отчет за период установленный вам налоговой службой. В зависимости от ваших условий это может быть год, квартал или месяц. Если после заполнения годового отчета окажется, что вы должны перечислить сумму больше 1,500 то в следующий год вы должны будете платить налог предоплатой, ежеквартально по ¼ от суммы. Поэтому неплохо сделать прогноз в конце года вместе с вашим бухгалтером и просчитать ситуацию.
Вопрос регистрации является важным и подходить к нему следует вдумчиво. Требовать возвращения GST на текущие расходы, связанные с вашим бизнесом, вы можете только с момента регистрации. Если налоговая служба не получит ваш отчет в срок (от месяца до 3 в зависимости от длительност и вашего отчетного периода), то, сначала вам вежливо напомнят несколько раз. Не добившись взаимопонимания, фининспектор посчитает ваш налог сам, добавив при этом все предусмотренные шрафные санкции. При этом вы будете лишены права требовать возврата уплаченного вами налога на понесенные бизнес расходы. И тогда уже вы должны будете доказывать своими расчетами сколько же на самом деле должны вам.
Бухгалтер Вадим Тартаковский

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх