По итогам прошедшего налогового сезона

Канадское налогообложение, заполнение налоговой  декларации, бухгалтерский учет Ванкувер Ричмонд КанадаПрактика бухгалтера и налогового специалиста позволяет, как говорится “быть в гуще событий”, соприкасаться с каждодневной жизнью различных бизнесов и жизненными ситуациями. Понятно, что каждая семейная ситуация уникальна по-свойму, а каждый бизнес имеет свою специфику. Но почти в каждой из них можно встретить практическое решение той или иной проблемы, которое может быть взято на вооружение другими. Пользуясь случаем, я хотел бы постараться обобщить опыт некоторых моих клиентов и сделать “достояние немногих уделом всех”.

ДИКТОФОН В МАШИНУ… Тот, кто использует личный автомобиль по бизнесу или для выполнения служебных обязанностей, знает какая это морока высчитывать процент использования автомобиля и уж тем более вести ежедневный учет пробега. Наличие такого учета-необходимое условие списывания автомобильных расходов, удельный вес которых может доходить до 80% в общих расходах. И фининспектора начинают свою проверку в 99% с этого же конца. И ссылки на знакомых, которые не ведут такого учета, нисколько не экономит вам в налогах и не защищает от возможных штрафов. Одим из решений этой проблемы может быть использование карманного диктофона (Panasonic или Olympus), на который вы записываете информацию о ваших поездках и который всегда в машине. Сняв показания за год вы будете точно знать свои расходы и сэкономите в налогах ( погрешность в 1% может стоить до 20-30 “налоговых” денег) немалые деньги. К слову, другой полезной вещью может оказаться фотокамера на случай дорожного проишествия.

АРЕНДА И ХОЗРАСЧЕТ… Работники, оплачивающие сами свои расходы по выполнению служебных заданий и не получающие компенсацию за это по условиям работы, имеют право списывать эти расходы против полученной зарплаты или коммисионных. Но в эти расходы не включается амортизация (постепенное списывание) оборудования или автомобиля. Разрешается списывать подобные расходы только в том случаи, если оборудование взято в аренду (лизинг). Поэтому, если вы относитесь к такой категории работников-стоит подумать покупать или брать в аренду. При этом стоит учитывать общие затраты и конечный налоговый эффект по двум возможным вариантам – аренда или приобретение. Если же вы уже купили компьютер или автомобиль, то вы можете продать его своему работодателю или своей фирме, заключив при этом договор аренды уже с “новыми владельцами”. При этом у вас появляется основание списывать арендные платежи.

Налоговые декларации в КанадеПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ… “Пластиковой чумой” называют кредитные карточки из-за лавинообразных процентов на неоплаченный баланс, которые легко могут выйти из под контроля и значительно подорвать ваше финансовое благополучие. При $400 миллиардах, пропущенных через кредитные карточки в 1999, американцы заплатили 50 миллиардов в интересе. При одном миллиарде пластиковых “пылесосов”, в среднем около $5,800 долларов кочует из месяца в месяц как неоплаченный баланс при процентной ставке в 18,3%. Если же вы контролируете баланс, то использование кредитной карточки имеет свои преимущества. Расчеты кредитными карточками отражаются в месячных отчетах, которые легко обрабатывать и хранить. Делая крупные покупки в начале периода вы получаете беспроцентную ссуду ло 50-55 дней. Если использовать перевод баланса с одной карточки на другую, то этот срок можно увеличить еще на 20-25 дней соответственно. Паралельно можно зарабатывать баллы, воздушные мили и даже деньги на каждый потраченный доллар. Эти бонусы могут быть удвоенны или утроенны при использовании нескольких карточек. Как новый владелец кредитной карточки, вы получаете сниженную процентную ставку в 4-6% на первые 6 месяцев, что тоже может сэкономить вам сотни долларов. Использование кредитных чеков (convenient cheques) позволит вам использовать эти преимущества в таких “экзотических ” ситуациях как оплата налогов, рента, коммунальных платежей

ПОБЛИЖЕ ПОЛОЖИШЬ… Если вы приняли окончательное решение о взносе в личный пенсионный план (RRSP) и в качестве инвестиционного инструмента выбрали mutual fund, то можно не спешить замыкать деньги в рамках RRSP сразу. Деньги, внесенные в RRSP сразу выходят из под вашего контроля и не оказывают уже никакого влияния на ваше финансовое положение. Внесите деньги в фонд, выбранный вами , спокойно, без “сезонной лихорадки” и “налоговой истерии” и делайте перевод в RRSP уже по итогам года. Если ваши инвестиции выросли к концу года, вы можете внести в RRSP значительно больше, чем могди позволить себе вначале года. Если вы потеряли деньги, убытки на капитал (capital loss) могут быть перенесены в прошлое или будущее для снижения инвестиционных доходов. Если вам срочно понадобились деньги, то вынимая их из RRSP фонда, вы должны включить их в свой доход и заплатить налог по соответсвующей шкале. Забирая же деньги из простого фонда, вы пользуетесь преимуществом налоговой ставки на прирост капитала и не нарушаете зыбкое RRSP равновесие между годовым вкладом и имеющимся пределом взноса. Совет специалиста тем и отличается от любительского, что первый не только соединяет теорию с практикой, но, благодаря широкому кругу клиентов и наличию постоянной обратной связи с ними, знает как такое сочетание работает в различных ситуациях и может предложить вам опробированные жизнью решения.

Бухгалтер Вадим Тартаковский (604) 277-5035

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх