Выбор инвестиций. Облигации

Выбор инвестиций. ОблигацииНапомню основные цели инвестирования.. Это – 1) сохранность инвестированной суммы, 2) получение регулярного дохода, 3) рост стоимости вложенных средств, 4) ликвидность (возможность быстро продать инвестиции), 5) налогообложение прибыли. Ранее мы рассмотрели основные виды инвестиций (золото, недвижимость, иностранная валюта, банковские депозиты, облигации, акции, инвестиционные фонды), достоинства и недостатки каждого из них. Теперь остановимся на облигациях (Bonds), их роли и практическом использовании в современном инвестировании.

Облигации – это вид ценных бумаг, которые гарантируют выплату заранее оговоренных процентов в назначенные сроки и получение суммы номинала в день погашения. Чаще всего проценты выплачиваются каждые пол года, и выше чем по банковским депозитам. Другое важное преимущество облигаций по сравнению с банковскими депозитами – их можно свободно продавать-покупать до даты погашения. При этом выплачиваются проценты, «набежавшие» после последней выплаты, а также рыночная стоимость облигации на текущий момент. В зависимости от состояния рынка эта стоимость может существенно отличаться от номинала.

Гарантия выплат по облигациям дается эмитентом (фирмой или организацией, которая выпускает их). Выпуская облигации, эмитент как бы берет деньги в долг у подписчиков. В Канаде есть две организации, которые присваивают рейтинги (вероятность своевременных выплат) эмитентам. Выше рейтинг – выше надежность и ниже выплачиваемые проценты. Самый высокий рейтинг у Канадского правительства, которое на сегодня выпустило облигаций более чем на 290 биллионов. Проценты гасятся из налоговых поступлений в бюджет.

Годовой объем торговли облигациями в 40 раз превышает объем торговли акциями в Канаде. Кто же торгует облигациями, кто их покупает? Выплачиваемый по облигациям интерес облагается налогом как основной доход, поэтому они устраивают не всех. В первую очередь они «подходят» лицам с деньгами и низким доходом. Это пенсионеры и новые иммигранты, которые еще не работают. Также есть смысл держать облигации в специальных трастовых фондах и налоговых укрытиях типа RRSP, RESP. Это для пассивных инвесторов, которые применяют стратегию «купил, держи и получай проценты». Какие советы нужно принять к сведению таким инвесторам: надо подобрать портфель облигаций так, чтобы выплаты осуществлялись хотя бы раз в месяц, и погашения происходили бы в разные годы. Это так называемая диверсификация в применении к облигациям. Такую же стратегию применяют некоторые банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т.д. Другие банки, инвестиционные и финансовые институты играют более активную роль на рынке облигаций. Зная ситуацию на рынке и пользуясь прогнозами аналитиков, они торгуют содержимым своих портфелей, меняя соотношение краткосрочных и долгосрочных, продавая и покупая. Такая работа под силу только опытным профессионалам и может приносить высокий доход при сравнительно низком риске потерь. Именно с этой деятельности начинал в Нью-Йорке свою карьеру Джорж Сорос. Для торговли облигациями нужен не только профессионализм, но и существенные деньги. Среди финансовых институтов Канады наиболее активны Royal Group, Scotia McLoud. Среди детских образовательных фондов торговлей облигациями занимается только Educational Fund, с которым работаю я.

Подведя итог, я хотел бы сказать тем, кто чувствует, что инвестирование в облигации — для них. Сегодня очень удобное время для вложений в долгосрочные ( более 10 лет ) облигации.

В этой статье я многие вещи упростил. Я не рассматривал различные особенности и дополнительные свойства облигаций, а также Canada Saving Bonds, которые не являются типичными видами облигаций.

М.Арбетов.

1 комментарий к “Выбор инвестиций. Облигации”

  1. Очень хотелось бы узнать о финансовом образовании в Ванкувере или во всей Канаде.Где можно качественно выучится и как поступить. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх