Индекс-фонды: мифы и реальность. Активное и пассивное инвестирование.

дивидендыИндексы Dow-Jones (Доу-Джонс), Nasdaq (Насдак), S & P 500 (Standard and Poor, Стандарт и Пур 500) и пр. являются индикаторами экономики и отражают суммарную стоимость акций всех компаний, входящих в индекс (по одной акции от каждой компании). «Изобрел» индексы рынка ценных бумаг успешный инвестор конца 19-го века господин Доу. Он использовал сумму стоимости акций при наблюдении за рынком акций железнодорожных компаний. После его смерти остались его журналы расчетов, которые и пролили свет на секреты его успеха.

Статистика роста рыночных индексов и инвестиционных фондов показывает, что лишь небольшой процент инвестиционных фондов опережает в росте индексы. Основываясь на статистике, появились различные фонды, отражающие индексы рынка, и некоторые специалисты рекомендуют инвесторам вкладывать только в индекс-фонды. Дескать, обычным менеджерам фондов не угнаться за индексами, а оплата за поддержку индексного фонда гораздо ниже оплаты за управление активами обычного фонда. (С этими же аргументами советы инвестирования в индекс-фонды дополняют советами в инвестирование в ETF — Exchange Trade Funds, что на самом деле не сильно меняет сути).

Рекомендации по инвестированию в индекс-фонды, как правило, исходят от людей поверхностно знакомых с инвестированием или пытающимися различными приемами привлечь к себе публику или клиентов. На практике, индекс-фонды существенно отстают в росте от своих «прообразов». Объснение довольно просто: индекс-фонды несут свойственные любым инвестиционным фондам расходы, связанные с делопроизводством, рекламой, затратами на торговлю ценными бумагами, бухгалтерскую и аудиторские отчетности. Индексы, которые отражают поведение рынка, являются величинами абстрактными и в реальной жизни не встречаются.

финансовый планПочему же обычные фонды, как правило, растут лучше чем индекс фонды? Представим ситуацию, которая повторяется несколько раз каждый год: некоторые компании отстают в росте от своих конкурентов и по решению биржи их выводят из состава определенного индекса. Об этом становится известно примерно за неделю ( а то и за несколько месяцев) до того, как отстающие компании формально выводятся из состава индекса. Естественно, инвесторы и менеджеры фондов начинают продавать ценные бумаги этих компаний из своих портфелей задолго до того, как решение принимает силу. Эти ценные бумаги падают в цене, а вместе с тем и отражающий их индекс и индекс-фонд. Индекс-фонд обязан продавать эти ценные бумаги (уже упавшие в цене). Взамен вышедших из индекса компаний индекс-фонд обязан закупить новые, список которых объявлен за неделю или больше. Опять же, закупка происходит по завышенным ценам, т.к. инвесторы и другие фонды эти бумаги уже купили.

Теперь представим ситуацию, когда рынок падает, и менеждеры обычных фондов имеют возможность избавиться от ценных бумаг наиболее рисковых компаний. Менеджеры индекс-фондов такой возможности не имеют.

Справка: всех имеющихся в Канаде фондов 5,573 (на момент написания статьи, март 2004г), из них индекс-фондов 162, из них фондов, на управление которыми уходит меньше 1% в год 62, из них фондов, которые за последние 5 лет выросли 12фондов, из них фондов, которые последние 10 лет росли выше средних по всем фондам — 4.
Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

P.S.
Пример замены компаний, входящих в индекс можно посмотреть здесь

В июле 2011г The Investment Funds Institute of Canada (IFIC) опубликовал отчёт по исследованию пассивной стратегии инвестирования через индекс-фонды и ETF. Исследования показали, что «отставание» конкретных индекс-фондов от гипотетических понятий финансовых индексов рынка, по объективным причинам составляет 2.2%. Это объясняет факт недолговечности реальных индекс-фондов. Там же показано, что инвестирование с помощью финансового советника обходится инвестору не на 1%, а на 0.5% дороже взамен на советы по инвестированию.

Другие статьи по теме.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх