Выбор инвестиций

богатствоБольшинство наших бывших соотечественников имеет довольно скудные знания в области инвестиций. Их практическое применение ограничивается банковскими депозитами, вложением в недвижимость, случайным выбором инвестиционных фондов или спонтанной игрой на акциях. Иногда, они покупают прибыльный бизнес выставленный на продажу.

При инвестировании (вложении средств на долгосрочный период с целью получения прибыли) преследуются три основные и две дополнительные цели. Это:

  • сохранность инвестированной суммы,
  • получение регулярного дохода,
  • рост стоимости вложенных средств,
  • ликвидность (возможность быстро продать инвестиции),
  • налогообложение прибыли.

Рассмотрим основные виды инвестиций (золото, недвижимость, иностранная валюта, банковские депозиты, облигации, акции, инвестиционные фонды), достоинства и недостатки каждого из них.

Золото у многих ассоциируется с возможностью накопления и сохранения денег. В бывшем Советском Союзе оно было одной из немногих возможностей накопления денег. Золотовалютные запасы каждой страны являются важной характеристикой ее кредитоспособности и уровня национального богатства. По золотым запасам лидируют США, ФРГ и Швейцария. Цена на золото во время подготовки статьи в первой редакции (2000г) колебалась от 250 до 320 долл США за тройскую унцию ( 33,1 г), тогда как в 1981 достигала 875 долл. Сильное снижение цены связано с несколькими факторами: развал бывшего СССР и выброс на рынок его золотых запасов, научно-технический прогресс, который позволил значительно повысить прибыльность бизнеса и т.д.. Сейчас (август 2008г.) цена снизилась до $800, тогда как совсем недавно «зашкаливала» за 1,000. Инвестиции в золото и золотодобывающие компании относят к «защитным» инвестициям, цены на которые растут во время инфляции, когда цена большинства других инвестиций падает. Сохранность инвестированной суммы не гарантирована, получения регулярного дохода нет, рост стоимости вложенных средств возможен, но сильно зависит от ряда макроэкономических факторов и политики, ликвидность – 100%, налогообложение прибыли от продажи – льготное.  Инвестиции в золото могут быть заменены вложением в акции или в инвестиционные фонды соответствующего назначения и не должны превышать более 5% — 15% всего портфеля.

Иностранная валюта — валютные спекуляции, при которых валюта покупается по низкой цене, а продается по более высокой. Прогноз изменения взаимных курсов валют сделать очень тяжело, и он не всегда сбывается. Цели инвестирования такие же как и в золото. Инвестиции в валюту другого государства имеют смысл либо когда национальная валюта очень неустойчива или подвергается сильной инфляции, либо в предверии сильных кризисов, политических потрясений (для перевода в швейцарские франки или нечто аналогичное).

недвижимость в КанадеИнвестиции в недвижимость часто воспринимаются инвесторами как очень надежные и прибыльные инвестиции. На самом деле, это не так. Различают два типа таких инвестиций: покупка дома с целью проживания и сдача лишней площади в аренду или покупка недвижимости с целью сдачи в аренду. Я считаю, что первый тип предпочтителен. Сохранность инвестированной суммы – не гарантирована, получение регулярного дохода – реально, рост стоимости вложенных средств – весьма сомнителен и в силу макроэкономических и демографических факторов не может превышать 5% в год. При продаже недвижимости комиссионные агенту могут съесть всю прибыль. Ликвидность – низкая, продажа недвижимости может занять несколько лет, налогообложение на рентную плату по самой высокой шкале. При продаже недвижимости налогообложение прибыли льготное. Существенный минус — передача по наследству может облагаться налогом на «прирост» стоимости и подлежит уплате в течение 3 месяцев. За это время надо продать недвижимость или найти деньги из другого источника. Дополнительно наследники несут расходы по переоформлению имущества.

Банковские депозиты гарантируют сохранность вложенных средств и регулярный доход, но взамен инвестор получает доход, который после уплаты налогов ниже уровня инфляции, т.е. вложенные деньги обесцениваются. Ликвидность – 100%.

Облигации гарантируют возврат вложенных средств, если они куплены по номинальной стоимости и проданы в день погашения. Получение регулярного дохода – да, рост стоимости – нет, только проценты, в виде купонов, ликвидность – 100% ( если это не какие-то экзотические эмитенты), налогообложение на регулярный доход – без льгот.

Акции – не гарантируют возврат вложенных средств, регулярный доход – возможен при покупке акций компаний, которые платят дивиденды, рост стоимости – возможен и неограничен, ликвидность – близка к 100% если речь не идет о новых компаниях, налогообложение на дивиденды от канадских компаний льготное, на прибыль от продажи акций – по льготной шкале, если акции выросли в цене, но не проданы, рост налогом не облагается.

Инвестиционные фонды могут содержать только облигации, только акции или и то и другое. Содержание фонда определяет выполнение инвестиционных целей. Для большинства это наиболее приемлемый вид инвестиций, при котором снижен риск инвестора, осуществляются принципы диверсификации, профессиональное управление. Эффект масштаба снижает расходы на управление активами в инвестиционных фондах. Фондами можно заменить инвестирование в золото, недвижимость и прочие активы, т.к. существуют фонды из любых компонент.
В соответствии с ситуацией в каждой конкретной семье выбираются наиболее подходящие инвестиционные фонды. Об этом я расскажу в следующий раз.

Михаил Арбетов

9 комментариев к “Выбор инвестиций”

  1. Да, можно. Слева, под меню есть блок Useful Rates. Нажмите на раздел Цены на драгоценные металлы, золото, серебро, платину. Золото купят указанные в верхней части раздела компании.

  2. Уважаемый Михаил Арбетов возможно ли продать в Канаде привезенное с собой золото(малые слитки,1,2,5,10 грамм).

  3. Михаил Арбетов

    Влад, золото и серебро считаются драгметаллами и приравниваются к валюте. Норма вывоза из страны (в Вашем случае Украины) регулируется таможенными нормами страны выезда (Украины). А , также, нормами ввоза в страну въезда (Канаду). Это надо смотреть на соответствующих сайтах.

  4. Большое спасибо за подробный и очень БЫСТРЫЙ ответ!
    И хотелось бы узнать какое количество золота и серебра в слитках, а также в инвестиционных монетах может ввести с собой эмигрант при переезде на ПМЖ в Канаду? Какое кол-во на человека? На семью? Можно ли на несовершеннолетних детей провозить какое то кол-во? Считаются ли инвестиционные монеты (ну тот же кленовый листок или американский орёл) драгметаллом или обычной валютой? Спасибо заранее.

  5. Продолжаю по золоту и серебру.
    2) Насчёт гарантий государства. Для разных видов инвестиций государством созданы специальные страховые фонцы, куда вкладывают деньги финансовые институты-участники. Эти фонды гарантируют сохранность вкладов (но не процент роста по ним). Подробнее со ссылками на официальные источники можно прочесть на этом сайте в разделе Банки и mortgages («в шапке» раздела есть ссылка на статью Защита клиентов в канадской финансовой индустрии https://arbetov.com/zashhita-klientov-v-kanadskoj-finansovoj-industrii )

  6. Продолжение по золоту-серебру. 1.2) В Канаде есть финансовые структуры, фонды, которые вкладывают в различные финансовые инструменты, начиная с покупки физического золота и заканчивая акциями компаний по добыче драгоценных металлов и всем, что с ними связанно и с производными (деривативы) от таких акций. Цены на них тоже меняются каждый день. Фондов много и ими управляют разные компании и менеджеры. Средний рост за прошлый год составил 100%. Деньги моих клиентов (та часть, что в драг.металлах) были вложены в фонды, которые выросли на 130%.

  7. Уважаемый Влад, спасибо за вопрос.
    1.1) В Канаде нет банковских вкладов в драгоценных металлах. В Канаде есть специализированные компании (с лицензиями), в которых можно купить или продать золотые, серебрянные и платиновые монеты или слитки. Всё продаётся в стандартных признанных в мировой практике единицах: тройских унциях. Стоимость меняется каждый рабочий день и иногда несколько раз в день в зависимости от рынка. Цены в канадских долларах на такие валютные ценности можно посмотреть здесь на сайте в разделе Useful Rates в подразделе Золото, серебро и платина в Канаде. Клиент имеет дело с физическим металлом и хранит его сам. Продолжу выше.

  8. Есть ли в Канаде банковские вклады в золоте-серебре? И если есть — какие проценты, есть ли гарантия государства и где можно посмотреть условия?

  9. Тоницой Вячеслав

    Статья заслуживает внимения!Плюсом является то, что она написана языком, доступным любому читателю!Коротко и ясно! 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх