Что необходимо знать о RESP

Инвестирование в образованиеCanada Education Savings Grant (CESG)

Human Resources and Skills Development Canada будет выплачивать Canada Education Savings Grant в размере 20% от первых 2500 долларов, внесенных в текущем году во все программы RESP обучающихся «бенефициариев» (тех, на чье имя был открыт RESP) за 1998 и последующие годы. Под право на грант подпадают взносы, сделанные от лица «бенефициариев» до окончания календарного года, в котором им исполняется 17 лет. Однако, в конце календарного года, в котором «бенефициарию» исполняется 15 лет, есть специальные условия. Все CESG выплачиваются опекуну RESP. Гранты и накопленная прибыль будут частью образовательных вспомогательных выплат «бенефициарию». Максимальная сумма CESG, которую можно получить – 7200 долларов.

В соответствии с предполагаемыми изменениями, начиная с января 2005 года, выросла ставка CESG на первые 500 долларов, внесенные в RESP на имя «бенефициария», который является ребенком до 18 лет. Ставка CESG вырасла до:

— 40% — если чистый годовой доход семьи составил 35,000 долларов или меньше,- 30% — если чистый годовой доход семьи больше 35,000 долларов, но меньше 70,000 долларов,

— qualifying net income of the child’s family for a year will generally be the same as the one used to determine eligibility for the Canada Child Tax Benefit.

Ставка гранта для остальных взносов в RESP, имеющих право на CESG, останется 20%.

Canada Learning Bonds

В соответствии с предполагаемыми изменениями, каждый ребенок, рожденный после 2003 года, может получать Canada Learning Bond за каждый год, когда семья is eligible for the National Child Benefit (NCB) supplement.

вклады в образованиеОграничения взносов в RESP

Существует общий лимиты на взносы в RESP. Для каждого «бенефициария»  ограничение взносов RESP – 50,000 долларов и годовое ограничение – отменено.

При определении того, были ли превышены лимиты, не принимаются во внимание платежи в RESP по программе CESG.

Специальные правила

Смена «бенефициария»

Обычно, если происходит смена «бенефициария», взносы на имя старого «бенефициария» рассматриваются, как сделанные на имя нового в день, когда они были сделаны на самом деле. Если у нового «бенефициария» уже есть RESP, может произойти превышение лимита.

Это правило не действует в следующих ситуациях:

— Когда новый «бенефициарий» является братом или сестрой старого и ему меньше 21 года.

— Когда оба «бенефициария» являются кровными родственниками или усыновленными детьми первоначального участника RESP, и им обоим меньше 21 года.

Qualifying educational program – образовательная программа, которая продолжается хотя бы три недели подряд и требует не менее десяти часов в неделю. Для того чтобы участник программы в университете, колледже или других образовательных учреждениях Канады получал EAP, необходимо, чтобы программа была послешкольного уровня. Образовательная программа не подойдет, если во время ее прохождения студент работает (кроме работы на неполный рабочий день и временной занятости to finance studies) и если программа проходится в связи с трудоустройством.

university canada british columbiaПослешкольные образовательные учреждения:

— университет, колледж или другое обозначенное образовательное учреждение в Канаде,

— образовательное учреждение в Канаде, имеющее сертификат Министра Развития Человеческих Ресурсов Канады, подтверждающий, что данное учебное заведение предлагает курсы, которые развивают навыки в какой-либо области,

— университет, колледж или другое образовательное учреждение за пределами Канады, предлагающие курсы послешкольного уровня, по телефону 1-800-959-8281 можно проверить любое учебное заведение из других стран.

Студент должен учиться не меньше 13 недель подряд.

Я не рекомендую открывать счета в групповых планах. Ожидается высокая инфляция, в результате которой очень высокий риск, что групповые планы (которые инвестируют преимущественно в государственные облигации) будут терять деньги вкладчиков.

Эти планы негибкие, лишают возможность подписчика перекладывать средства с одного вида инвестиций в другой и , таким образом, подвергают инвестиции гораздо большему риску, чем было задумано создателями групповых фондов.

Часто групповые планы требуют обязательных ежемесячных взносов и остановка платежей сопряжена с большими штрафами.

В отличие от групповых, индивидуальные дают большую гибкость. Я бы не вкладывал деньги на своих детей в программы с групповыми фондами, которые специализируются только на образовании.  Государственное регулирование в этих вопросах ставит инвестиции вкладчика в очень уязвимое положение.

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами и страхованию

Canada Education Savings Grant (CESG)
Canada Learning Bond (CLB)
Registered Education Savings Plans (RESPs)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх