Канада среди первых восстановит свои позиции, сказал ПМ

финансовый кризисПремьер-министр Стивен Харпер прогнозирует, что Канада выйдет из глобальной рецессии быстрее других стран. Однако он предупредил, что это произойдет лишь тогда, когда экономика США будет восстановлена.

Перед выступлением на совете по вопросам торговли Brampton, Г-н Харпер говорил о планах правительства бороться с экономическим спадом, и пытался вселить оптимизм на фоне текущего кризиса.

«Канада держалась дольше всех стран и последней ощутила рецессию. Мы убедимся, что последствия спада для нашей страны будут менее серьезными, и мы выйдем из кризиса быстрее, чем кто-либо, и более сильными, чем когда-либо», заявил Г-н Харпер во вторник.

«Канада должна избежать значительной дефляции и возобновление инфляции, которые представляют угрозу другим странам». Ссылаясь на цитату инвестора Уоррена Баффета, который сказал: «Лишь тогда, когда закончатся приливы и отливы можно будет узнать, кто купался нагишом», Премьер-министр добавил: «Глобальный экономический кризис выявил немало обнаженных купальщиков, но Канада не из их числа «.

Экономический кризис, по его словам, это возможность для Канады улучшить свою национальную экономическую инфраструктуру и инвестирование в профессиональное обучение и новые технологии.

«В конечном счете, это возможность позиционировать себя таким образом, чтобы во время подъема одним из первых поймать волну «, сказал он перед заполненным залом.

Он также обратился с критическими замечаниями в Палату общин и призвал их выдвинуть правительственный пакет стимулов на перспективу. «Мы не может быть оппозицией в парламенте, заменяя бюрократическую волокиту политической», заявил премьер-министр. «Мы все должны оказывать давление на оппозицию, призывая к действию», сказал он.

 

 

На лидера Либералов Майкла Игнатьеффа речь Премьер Министра не произвела впечатления. «Премьер-министр был в Brampton», сказал он журналистам в фойе Палаты Общин после небольшой пресс-конференци, «Brampton Chrysler потерял 1100 рабочих мест в 2007 году. «ABC Plastics» закрыт, «Сименс» закрыт. Он на планете Консерваторов в космическом пространстве, очень далеко от проблем работников Brampton».

Премьер-министр выступил с подготовленной речью в 3, 300 слов на фоне неуклонного потока плохих экономических новостей. Место, где г-н Харпер решил провести свое выступление, видело крупные потери рабочих мест, как производственных, так и авто секторов. В аудитории были Мэр города Миссисауга Хейзл Маккалион и бывший премьер Онтарио Билл Дэвис.

Г-н Харпер изложил свой правительственный план экономических действий, в котором основное внимание направлено на пять ключевых элементов инфраструктуры, в том числе расходы на создание рабочих мест и поддержки сектора жилищного строительства.

Владельцы домов, к примеру, могут воспользоваться новым правительственным налоговым кредитом, который уже вызвал повышенный интерес. Новая «горячая линия» получила 12,000 звонков. Объясняя, каким образом работает обновленный кредит, г-н Харпер подчеркнул: «По моему опыту это работает так: если у вас есть дом и у вас есть жена, вы, вероятно, будете делать ремонт дома в этом году».

Он заявил, что правительство также направило инвестиции в строительную отрасль и в иммиграцию населения. Когда рецессия закончится, страна столкнется с нехваткой рабочей силы, «и мы выйдем из этой ситуации первыми», сказал он.

Г-н Харпер предупредил, что, несмотря на временное увеличение государственных расходов в целях стимуляции экономики, это не послужит поводом отказаться от регулярных инвестиций в менее значимые на данный момент программы.

 

 

По материалам канадских средств массовой информации.

 

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по страхованию и инвестиционным фондам

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх