Несколько советов, которые помогут снизить стоимость завещания

В подготовку завещания (will) всегда вовлечены профессионалы, труд которых, чаще всего, оплачивается почасово. Пи подготовке завещания понадобятся услуги адвоката (lawyer) или нотариуса (notary public), поэтому к встрече надо подготовиться заранее, чтобы свести его время работы к минимуму.

Перед встречей надо знать следущее:

Наследники (Beneficiaries) – те, о ком вы хотите позаботиться после своей смерти. Подготовьте список того, чем вы владеете. Очевидно, если вы владеете жильем, оно должно стоять первым в списке. Также не забудьте составить список инвестиций, RSP (накопительных пенсионных программ), бизнесы, другие виды недвижимости, такие как коттеджи, семейные реликвии, драгоценности. Проверьте наличие документов на каждый элемент в списке (если таковые существуют) и возьмите их на встречу с юристом. По такому имуществу как жилье, юристу понадобится проверить какой это тип владения (единоличный, какой из совместных). Официальная оценка драгоценностей, например, поможет включить правильное описание в завещание.

Исполнитель (Executor) – кого вы хотите назначить ответственным за распределение вашего имущества. Тот, кому вы доверяете исполнить свое завещание так, как вы этого хотите. Главным критерием должно быть доверие, не дружеские отношения. Доверие в объективность и рассудительность. Вам нужен тот, кто понимает, что вы хотите сделать и как вы хотите, чтобы это было сделано.

Попечитель (Guardian) – тот, кому вы хотите поручить растить своих детей.

Резервные варианты (Back-ups) – кем бы вы хотели заменить наследников, исполнителя или попечителя, если выбранные вами недееспособны или не хотят участвовать в вашем завещании.

Если у вас появились вопросы или вам нужна помощь в подготовке вашего завещания, звоните мне 604-875-8878 или шлите email.

Михаил Арбетов, MSc, CFP, FMA

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх