Медицинские страховки для иммигрантов и гостей Канады

magnifying glassКак известно, Канада — страна с высоким уровнем жизни. Большая часть медицинских расходов канадцев компенсируется государством. Если к Вам приехали гости или новые иммигранты, не забудьте, что им необходимо приобрести медицинские страховки, поскольку в случае болезней государство “покрывать” их расходы не будет. Вернее, не во всех провинциях государственная (а точнее – провинциальная) страховка начинает действовать со дня приезда новых иммигрантов, а гостям и туристам она не положена вообще.

В провинциях Британская Колумбия, Нью Брунсвик, Онтарио, Квебек иммигранты не обеспечиваются льготной медициной со дня приезда, им рекомендуется купить медицинскую страховку в частной компании до получения провинциальной.

По адресу https://arbetov.com/?p=1144  я подготовил подробный перечень для каждой провинции Канады с названием программы медицинского страхования, со ссылкой на официальный вэбсайт каждой программы, периодом ожидания государственной страховки и адресом в интернете, откуда можно “скачать” форму заявки на неё.

Новые иммигранты (или их канадские друзья) могут еще до приезда в Канаду “скачать” форму заявки на провинциальную медицинскую страховку (последняя колонка таблицы на сайте) провинции, куда наметили иммигрировать и распечатать несколько экземпляров. Лучше иметь готовые формы по приезду – неизвестно как быстро у вас появится интернет и принтер. На одну семью нужно заполнить одну заявку.

Я не советую, отправляясь в Канаду, покупать страховки от французских, австрийских или других компаний, также, как не советую покупать страховки в Израиле. Канадские страховки дешевле, а главное – страховая компания в Канаде, у нее легче получить компенсацию, и ее страховку принимают канадские больницы.

В Канаде можно найти медицинские страховки от восьми различных страховых компаний. Цены на страховки, как и страховое покрытие, могут существенно отличаться. Иногда различие может быть понятно только специалисту, а клиент узнаёт об этом слишком поздно, после того, как, например, купил страховку через интернет и не выяснил важные детали страховки. Прозрение приходит потом, после отказа компании в выплате суммы или после неполной оплаты медицинских расходов. В моей практике были случаи, когда ко мне обращались страховые агенты чтобы купить страховки для своих родственников у меня, т.к. их не устраивали условия собственной компании.

Если вы хотите чтобы медицинская страховка начала работать с момента приезда в Канаду, то ее надо купить до приезда. Это можно сделать здесь Buy New Immigrants and Visitors to Canada Insurance Before Arriving to Canada

Что “покрывает” частная медицинская страховка? Травмы от несчастных случаев, инфекционные заболевания и другие случаи, в которых необходима неотложная медицинская помощь, включая пребывание в госпитале. Стандартная страховка не покрывает болезни, которыми вы болели последние 180 дней до покупки (pre-existing conditions). Попав в новую страну, очень важно быть материально готовым ко всяким “неожиданностям”. Один день в канадской больнице может обойтись “визитеру” от 2,000 до 10,000 канадских долларов, в то время как страховка одного дня обойдется примерно 2 доллара. Покупка страховки – одна из необходимых покупок в первые дни приезда.

Для людей, страдающих сердечными заболеваниями, болезнями сосудов и другими хроническими болезнями, стандартные страховки не подходят, надо брать специальное «покрытие», учитывающее состояние здоровья. Такую страховку можно купить до приезда в Канаду, выбрав план «В» Buy New Immigrants and Visitors to Canada Insurance Online With Stable Pre-Existing Conditions Now
Практические советы
Что делать, если кто-то из членов семьи заболел? (в случае, когда у вас страховка не от канадской страховой компании, я не могу предсказать дальнейшее развитие событий)
Если больной не лежачий, по телефонному справочнику находите ближайшую клинику, где принимают больных без записи. В таких клиниках “живая” очередь. В больнице вы предъявляете страховку и оплачиваете визит к врачу на месте. Просите секретаря заполнить корешок вашей страховки. В корешке должны быть указаны: имя больного, его адрес, возраст, название клиники, имя лечившего врача и телефон. Этот корешок и копию платежа надо будет отправить по почте в страховую компанию. Не забудьте заполнить имя, возраст и адрес больного и диагноз в Claim Form. Возврат денег занимает около трех недель.
Если больной не в состоянии прийти к врачу, вызываете врача на дом. Он “выставляет” счет вам, а вы — страховой компании.
Если вы попали в госпиталь, страховая компания сама оплачивает все расходы.
Если вы купите медицинскую страховку у меня (это можно сделать даже по телефону), вместе с ней я высылаю адреса ближайших к вашему месту жительства дежурных клиник и телефоны местных врачей по вызову на дом. Цены в Канаде на одну и ту же страховку одинаковые независимо от продавца.
Что нужно для оформления медицинской страховки? На каждого члена семьи: имя, фамилия, год, месяц и день рождения. (месяц, пожалуйста, пишите буквами, чтобы не было путаницы.), дата прибытия в Канаду, адрес и телефон проживания ( если еще нет, можно адрес друзей, родственников или гостиницы), страна, из которой вы прибыли. Информацию можно выслать на емэйл (Michael @ Arbetov . com, без пробелов) и (или) сообщить по телефону 1-604-875-8878.
Приглашаю для сотрудничества страховых и туристических (сертификат о сдаче экзамена по страхованию обязателен) агентов, а также, фирмы, способствующие иммиграции и адаптации.
Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами
Полезные ссылки по теме.

Михаил Арбетов «Справочник профессиональных терминов медицинского страхования здоровья (Emergency Medical) в Канаде»
Михаил Арбетов «Покупка канадской медицинской страховки для «newcomers» через интернет (online)»

Михаил Арбетов «Страхование иммигрантов, гостей и туристов в Канаде «

Михаил Арбетов «Чтобы отпуск был в радость»
Михаил Арбетов «Медицинские страховки для новых иммигрантов в Канаду».
Михаил Арбетов «Медицинские страховки для иммигрантов и гостей Канады».
Елена Ходанович «Медицинская страховка для новых иммигрантов и гостей Канады».
Страхование жизни, здоровья и инвестиций в Канаде.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх