Покупаем хеджевые фонды

хеджевые фондыХеджевые фонды – один из наиболее быстро развивающихся видов инвестиций. Их характеризует стабильный рост, не зависящий от ситуации в экономике. Эти фонды часто используют нетрадиционные стратегии инвестирования. Но не только это отличает их от mutual и segregated фондов. Наиболее важное отличие: хеджевый фонд – это частное партнерство, где менеджер фонда не только может, но и обязан держать свои деньги в управляемом хеджевом фонде. Другая особенность – часто плата за управление фондом берется только в случае, когда фонд имеет рост. Хеджевые фонды подразделяются на различные категории и могут быть как консервативные или с низким риском, так и с высоким риском. Их объединяет то, что они не зависят от условий рынка и могут приносить доход инвесторам в любых условиях (при этом риск потери денег исключить невозможно, но его можно застраховать).

Об одной разновидности хеджевых фондов – управляемых фьючерсах, уже рассказывалось раньше на сайте в статье «Гарантированные фьючерсы» и в газете «Ванкувер и мы». На самом деле, стратегий управления фондами более десяти, это называется «Альтернативные инвестиции»

Неудобство хеджевых фондов: инвестировать в них очень непросто. Коммерческие банки не предлагают этот вид инвестиций, т.к. это сложный финансовый продукт и покупается только с помощью финансовых советников, да и то не всех. Хеджевые фонды не имеют право давать рекламу своих услуг как в Канаде, так и в оффшорных юрисдикциях. Управляющие некоторых хеджевых фондов известны во всем мире (например Джорж Сорос и Уорен Баффет, которые заработали многомиллионные состояния себе и своим клиентам. Уорен Баффет – второй по богатству в мире после Билла Гейтса.). Чаще всего первый взнос в такие фонды составляет 2 миллиона долларов и осилить это могут немногие. Не смотря на такие ограничения, объем инвестиций в хеджевые фонды возрастает на 27% ежегодно. Сейчас услугами некоторых компаний, управляющих хеджевыми фондами, пользуются некоторые американские и канадские частные пенсионные фонды.

Сравнительно недавно появилась новая разновидность финансовых компаний, которые собирают деньги инвесторов в нужных объемах и вкладывают их в хеджевые фонды. При этом они страхуют вложенные средства в крупнейших мировых банках, которые в несколько раз больше Роял Банка — самого крупного канадского банка. Инвестиции, как правило, осуществляются в виде выпуска Bank Notes, которые продаются примерно в течение месяца-полутора или пока не наберется сумма (от 30 до 300 миллионов). После этого выпуск закрывается и эти Bank Notes инвестор может продать, но купить дополнительно уже не может. По происшедствии заранее оговоренного срока (от 5-ти до 8-ми лет) выпуск погашается (инвесторы получают вложенные деньги и доход от фонда). Если хеджевый фонд понес убытки, то инвестор получает только вложенные деньги (или вложенные деньги плюс минимальный процент, например 7% за семь лет).

С такими компаниями минимальная сумма вложений может составлять от $2,000 до $5,000.

Выпуски банкнот хеджевых фондов могут отличаться по характеру обложения налогом дохода по инвестициям, по возможности вложения этих банкнот в RRSP. Одна из компаний принимает вложения в американских долларах. Причем американские доллары могут вкладывать и нерезиденты, т.к. деньги размещаются в ее оффшорном отделении.

Кроме банкнот хеджевых фондов, есть возможность разместить деньги в хеджевых фондах через страховую компанию. Но об этом речь пойдет уже в следующей статье.

Михаил Арбетов, CFP, FMA.
Другие статьи по теме.

2 комментария к “Покупаем хеджевые фонды”

  1. Ув. Andrew,В настоящее время бюджет сайта-журнала не располагает возможностями финансировать такие изменения в кодах вэб-сайта.Но ситуация может измениться, если появятся новые рекламодатели или читатели будут активно делать «donations» на главной странице сайта под графиками.Спасибо за вопрос. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх