Вопросы Финансовому Советнику в Канаде. Выпуск 4

Последние из вопросов традиционно касались инвестирования и страхования. Привожу подробные ответы.

Вопрос: Мой начальник говорит, что сегодня удачное время для инвестирования поскольку было обвальное падение на всех биржах мира, и он вкладывает крупную сумму денег с помощью своего финансового советника. У меня нет крупной суммы денег, но есть стабильный доход. Не могли бы Вы пояснить сегодняшнюю ситуацию и помочь найти деньги в долг для инвестирования.

Ответ: На фондовом рынке всегда есть секторы, куда привлекательно вкладывать деньги. Это не обязательно именно те секторы, падение в которых на сегодня самое большое. Например, на 9 апреля 2008 г. падение индексов бирж с начала года Dow Jones (США) = -5.56%, S&P 500(США) = -7.75%, NASDAQ(США) = -12.45%, TSX COMP(Торонто, Канада) = -0.60%, Nikkei (Япония) = -15.76%, Hang Seng (Гонконг) = -13.76%, SENSEX (Индия)= -22.22%, FTSE 100 (Лондон)= -7.33%, CAC 40 (Париж) = -13.17%, DAX (Германия) = -16.68%. Аналитики считают переспективным вкладывать в США, Канаду и Индию и избегать в Европу. Что же касается взятия в долг для инвестирования , то как раз сейчас, один из банков, с которыми я работаю, предлагает взять в долг на 20-30 лет ссуду для инвестиций под низкий процент с погашением долга в любое время без штрафа. Впервые такая ссуда предлагается на условиях первых трех месяцев без оплаты процентов. Предложение банка в силе до 15 мая 2008г.

Вопрос: Я бы хотела приобрести страховку для компенсации услуг дантиста, но все страховки очень дорогие, не «покрывают» всю сумму платежа и их не всегда можно списать с налогов. Не могли бы Вы что-нибудь посоветовать.

Ответ: Совсем недавно я оформил нескольким клиентам трастовые структуры. Такие структуры позволяют малым и средним корпорациям полностью списывать с облагаемого налога суммы затрат на медицинские услуги без ограничений, а также, стоимость некоторых видов страховок. Можно, даже, списывать деньги вперед, до появления расходов. Для индивидуальных налогоплательщиков сумма списания ограничивается составом семьи (включая зависимых детей, родителей и других родственников) – 1,500 на каждого взрослого и 750 на каждого ребенка. Вся сумма может быть использована без ограничений на любого члена семьи. Стоимость создания такого траста одинакова для корпораций и частных лиц и составляет всего 200 долл.

И действительно, зачем ежемесячно платить страховку, когда можно списывать деньги на оплату медицинских услуг и дантиста только по мере их возникновения. При этом, траст имеет возможность учесть ваши медицинские расходы за несколько месяцев до его создания.

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по инвестированию и страхованию жизни и здоровья

Другие статьи по теме:

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх