Расходы, которых не замечаем

индивидуальный накопительный пенсионный планЯ регулярно составляю финансовые планы для своих клиентов. При этом мы учитываем с ними список ежемесячных расходов семьи. За все время никто из них не вспомнил о расходах, которые семья платит за банковские услуги, потому что банк снимает деньги автоматически. А ведь расходы составляют от $4.50 до $20 долларов в месяц. Но это еще не все. Многие банки берут плату за чековые книжки, интерес даже на сберегательных счетах (saving accounts) у разных банков отличается. Если процент, который предлагает ваш банк, меньше чем у других банков, значит ваши деньги обесцениваются, вы их недополучаете. Многие оплачивают свои счета «on line» — через интернет и, хотя слышали, что существуют виртуальные компьютерные банки, свой банк менять не спешат. А зря. Достаточно один раз поменять банковский счет и получать, вернее, «сберегать» свои деньги регулярно. Выигрыш может составить от $100 до $1,000 в год (надо учесть расходы на чековые книжки, недополученный интерес на ваши деньги, более низкие выплаты по кредитам и экономию на оплате сервиса).

Другой источник потенциальных бесполезных расходов – непонимание атрибутов банковского счета. С текущего банковского счета должны сниматься регулярные платежи: за жилье, страхование жизни, взносы в RRSP, планы на образование детей и пр. Когда в банк поступает чек на оплату, не подкрепленный конкретными деньгами, банк не может оплатить такой запрос. Он штрафует клиента за NSF (non-sufficient funds) на сумму $20-$25 за каждую такую транзакцию. Штрафует потребителя и продавец-поставщик услуги, на чье имя выписан чек. Такая же ситуация может возникнуть, когда вкладчик забыл или не успел внести деньги на счет, или платеж задержал работодатель. В жизни могут возникнуть разные непредвиденные ситуации. Приведу пример из жизни. На двоих детей были открыты планы на образование (RESP), по которым автоматически должны были сниматься $50 на одного и $80 на другого. Хозяйка счета работала по контракту и выплату денег на несколько дней задержали. Оба платежа были не оплачены вовремя. В результате последовали штрафы со стороны банка 2х$20=$40 и еще столько же со стороны детского фонда. Для предотвращения штрафов со стороны банка и продавца существует страховка, которая бесплатна. Называется она overdraft protection. Легче всего ее получить, когда вы открываете банковский счет. Вы просто отмечаете в положенном месте договора на открытие счета, что хотите такую страховку в размере $100, $300 , $1,000. Тогда, при наличии overdraft protection, если у вас недостаточно денег на счете, банк доплатит за вас в пределах установленного вами и банком лимита. Когда счет уже открыт, и вы попросили банк дать вам такую защиту, то понадобится время на запрос в кредитное бюро, после чего вы ее получите, если все в порядке с вашей кредитной историей. Пока вы не «залезли в карман банка» и платите только своими деньгами overdraft protection бесплатна. Воспользовались деньгами банка – платите высокий процент (16%-19% годовых), который гораздо ниже штрафа за NSF, если рассчитаться поскорее. Имей хозяйка счета в нашем примере overdraft protection, ее потери ограничились бы 20 центами вместо 80 долларов. Тема, затронутая в этой статье, относится к разряду : «Копейка рубль бережет».
Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

Читайте также по теме:

  1. М.Арбетов: Признаки банкротства
  2. М.Арбетов: Защита кредитора
  3. М.Арбетов: Покупательские кредиты
  4. М.Арбетов: Что такое «Кредитная история» и как за нее бороться
  5. М.Арбетов: Как получить первую кредитную карточку
  6. М.Арбетов: Какая кредитная карточка лучше
  7. Макс Смолев: Кредитная история (что такое и с чем едят) Кредитная история в США
  8. Макс Смолев: Карточки Элитные Кредитные
  9. Кредитное бюро Equifax Canada
  10. Кредитное бюро Trans Union Canada
  11. Сергей Тарасенко «Кредиты и кредитная история в Канаде»

Статья опубликована в разделе Банки и mortgages
При цитировании материалов интернет-портала www.Arbetov.com гиперссылка обязательна. Размещение не более одной статьи с сохранением всех гиперссылок разрешается. Хотите разместить больше одной статьи — пишите [email protected]

8 комментариев к “Расходы, которых не замечаем”

  1. Михаил Арбетов

    Уважаемая Ирина, Вопрос не по теме. Для ответа на этот вопрос нет готовых рецептов, нужна дополнительная информация и время, чтобы ответить на вопрос.Для своих клиентов я трачу время и отвечаю на такие вопросы бесплатно.

  2. Уважаемые участники и Михаил Арбетов! Возник вопрос по организации бизнеса в канаде. Хотим открыть фирму для поставки российских продуктов на канадский рынок. Какую форму предпириятия порекумендуете (sole/partnership/incorporate) зарегистрировать в Канаде? существует ли форма семейный бизнес или совместное придприятие Россия-Канада? Я хочу открыть со своим родственником, который в России. Спасибо за ответы. С уважением, Ирина

  3. Михаил Арбетов

    Я тоже позвонил в Роял Банк и долго беседовал с оператором. Да, действительно, банк берет $3 плату за такую услугу. В процессе беседы я также выяснил, что «сертифайед пакэдж», который стоит в этом банке $11 в месяц, это именно то, что я имею в President Choice Financial бесплатно.———————— Я вспоминаю, как на второй день после приезда в Канаду рванул в Роял банк открывать там счет. У меня не было СИН и счет там не открыли. Т.е. на сегодня они мне «подарили» только на овердрафте $180, на на полном сервисе получается $660. А если еще посмотреть, что они самые низкие проценты на депозитах выплачивают, то непонятно: для кого этот банк: для клиентов или для служащих.———————————- Вы правы, Николай, они берут за это деньги. Им виднее за что брать деньги, а нам — в каких банках иметь счета.———————————— Спасибо за важное дополнение.

  4. Nikolay (Vancouver)

    Michael, pozvanil v bank i sluzjaschii podtverdil eto oplata za overdraft protection. Eto mesyachnaya oplata. S vas ee vzimayut vse ravno, dazje esli account byl v minus. Tak chto takie vot dela 🙂

  5. Михаил Арбетов

    Уважаемый Николай, Вы сделайте проще: позвоните в RB и выясниете — за что берут эти 3 доллара. Кстати, это каждый месяц столько снимают? Ответы было бы интересно прочесть здесь. Спасибо.

  6. Nikolay (Vancouver)

    Uvazjaemey Michael, hotite ya vam vyshlyu kopiyu moego bankovskogo statement-a. Tam napisano chernomu po belomy «Od protection fee $3.00». Otdelno est «Monthly Fee 6.00». Komu teper verit, vam ili Royal Bank?

  7. Михаил Арбетов

    Уважаемый Николай, Вы неправы. Royal Bank берет деньги за свой сервис в комплексе. Даже, если Вы откажетесь от overdraft protection , Вы будете платить ту же цену за их сервис. Мне не известен ни один банк, который берет за это плату.

  8. Nikolay (Vancouver)

    Eto ne sovsem tak chto «overdraft protection бесплатна». Naskolko mne izvestno Royal Bank beret za overdraft protection okolo $3 v mesyats. Regards.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх