Виды сберегательных депозитов

В условиях экономической неопределенности банковские депозиты составляют существенную часть инвестиций клиентов. Различают несколько видов депозитов. Это сберегательные счета (saving accounts), «временные депозиты» (term deposits) и гарантированные инвестиционные сертификаты ( GIC – Guaranteed Investment Certificate).

Сберегательные счета. Многие финансовые институты насчитывают проценты (interest) на минимальный месячный баланс. Например, если вы имеете на таком счете $10,000 с начала месяца до 30-виды сберегательных депозитовго числа, когда вам необходимо снять $9,999 из-за непредвиденных обстоятельств, то минимальный баланс будет $ 1 и проценты будут начисляться на эту сумму. Вот почему важно читать каждый раз условия каждого вида счета, который вы открываете. Банковская индустрия становится более конкурентоспособная. Аналогичные услуги предлагают банки, кредитные союзы, страховые компании, инвестиционные компании и пр. Поэтому можно выбрать сберегательный счет, на который проценты учитываются ежедневно и начисляются ежемесячно. Банки имеют право в любое время изменить начисляемые проценты. Чаще всего они это делают в соответствии с изменением ставки процента Банка Канады. Если у вас часто меняется сумма сбережений, или вы собираетесь потратить свои сбережения, то сберегательный счет вам может быть удобен. Например, 16 сентября максимальный процент, который выплачивают финансовые институты Канады 4%.

Временные депозиты. В отличие от сберегательного счета, временные депозиты гарантируют определенный процент на оговоренный срок. Срок депозита от 30 до 384 дней. При этом требуется, чтобы сумма депозита была выше определенного минимума. При досрочном отзыве средств с такого депозита процентов выплачивается меньше, а иногда штраф за расторжение может превысить ваши проценты. Если временный депозит называется non-redeemable, то снятие денег до истечения срока вообще невозможно. В этом случае можно получить ссуду у банка под залог вашего депозита, как минимум, в размере 50% от вклада. Такие вклады удобны когда владелец надолго уезжает.

Гарантированные инвестиционные сертификаты. Это те же временные депозиты, но на срок от 1года до 5лет. При покупке таких депозитов владельцу выдается специальная бумага. Такие инвестиции могут быть удобны пенсионерам и всем, кто боится рисковать деньгами.

С точки зрения налогообложения (извините за рифму), все виды депозитов на незарегистрированных счетах подходят инвесторам с небольшим доходом. Это правило не распространяется на RRSP и RESP.

Сегодня рынок депозитов сложный. С одной стороны, банки потеряли много денег на невозвратных кредитах. Поэтому они стараются платить поменьше «интерес» клиентам, что бы не надо было «наверстывать» на кредитах. С другой стороны, конкуренция, погоня за клиентом и страх его потерять подталкивают некоторые банки платить клиентам больше. На главной странице сайта вы можете найти текущие процентные ставки большинства канадских финансовых институтов.
Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

Читайте также по теме:

  1. М.Арбетов: Выбор банка
  2. RRSP и пенсия
  3. RESP и образование

Статья опубликована в разделе Банки и mortgages
При цитировании материалов интернет-портала www.Arbetov.com гиперссылка обязательна. Размещение не более одной статьи с сохранением всех гиперссылок разрешается. Хотите разместить больше одной статьи — пишите [email protected]

9 комментариев к “Виды сберегательных депозитов”

  1. Михаил Арбетов

    Уважаемая Татьяна, спасибо за вопрос. Кроме тех гарантий, которые описаны выше, в Канаде других нет. Вы можете положить US доллары в виде наличных в сейф в банке. Годовая оплата за пользование сейфом списывается с облагаемого налогом дохода. Вы можете поехать в Штаты и там открыть счет в любом банке. Американские банки страхуют вклады до $100тыс. А если в Вашей семье уже кто-нибудь работает и доход превышает расходы, то есть смысл заставить Ваши деньги работать на себя, а не на банк. Хранить деньги в банке — это временная ситуация, которая не должна продолжаться дольше 6 месяцев или года (при условии что есть доход).

  2. Уважаемый Михаил, если мы все-таки предпочли бы держать наши средства в US долларах, существуют ли способы страхования этих депозитов? Если да, то сколько это может стоить, можно ли списать эту сумму с налога на доход по депозиту? Второй мой вопрос касается Торонто, но, может быть, Ваши компаньоны смогут на него ответить. Существуют ли в Торонто отделения крупных US банков, работающих с физическими лицами? Если есть, то где можно почерпнуть информацию о страховании депозитов в этих отделениях (для обеих валют)?

  3. Михаил Арбетов

    Ув.DZI, депозиты в US долларах в Канаде не застрахованы. У RRSP депозитов нет особенностей, это обычные депозиты на зарегистрированном счете. По RRSP есть отдельный раздел, который я Вам советую почитать.

  4. Михаил Арбетов

    Ув.VS, Речь идет об обычной опечатке (недосмотре) на web-site американского отделения ING Direct Group. Американский отдел создан после канадского и лично у меня не вызывает подозрений.

  5. Deposits at ING DIRECT are FDIC Insured ING DIRECT’s FDIC certificate number is 35489. You can learn more about the FDIC at their website, http://www.fdic.gov. We are registered with the FDIC under the name ING Bank, fsb. Банк ING DIRECT а застрахован как ING Bank, fsb. Немного подозрительно. Вопрос: Можно ли этому верить?

  6. Мне кажется было бы полезно добавить информацию по поводу 1. Депозиты в US долларах 2. RRSP депозиты — в чём их особенность?

  7. Михаил Арбетов

    На сегодня (8 октября 2001) я делаю депозиты своим клиентам в БК на saving acc. 3.7% годовых. В других провинциях Канады — 3.5% годовых. Те же 3.5% Вы сможете получить в President Choice Fin или в INGdirect.

  8. Г-н Арбетов, можно маленький вопросик? Спасибо. Куда можете порекомендовать пристроить небольшую сумму денег, чтобы они не лежали мертвым грузом, а на них хоть что-нибудь капало. Ну скажем начнем совсем с мизера по местным меркам 1000 каков.

  9. Г-н Арбетов, можно маленький вопросик? Спасибо. Куда можете порекомендовать пристроить небольшую сумму денег, чтобы они не лежали мертвым грузом, а на них хоть что-нибудь капало. Ну скажем начнем совсем с мизера по местным меркам 1000 каков.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх