«Голубая мечта»! Парад под названием «счастливая гордость» — Happy Pride

Думаю, что все же на это мероприятие лучше идти без детей, если вы не хотите лишних вопросов. Если хотите с детьми, что ж, страна у нас толерантная и как говорится, «go ahead», то есть полный вперед всей семьей!

Что это такое? Одним словом – это парад всех тех, кого на родине назвали «неформалами», и проходит он в центре Ванкувера по улице Denman до English Bay. Какие неформалы? Г-м… Многие думают, что это только «голубые», то есть гомосексуалисты, но не совсем так.. На параде — борцы за мир, за чистоту окружающей среды, «байкеры», «хайкеры» и проч.

Говорят, что ванкуверский парад 2004 г. был самым красочным и массовым. Даже мэр и другие государственные чиновники почтили его своим присутствием. Дело в том, что к концу 2003 г. в Канаде в двух провинциях – Онтарио и Британской Колумбии – впервые законом гомосексуалистам было разрешено вступать в официальные браки. Наверно поэтому красочно и броско праздновалось сиё событие в нашем городе. Интересна позиция церкви в данном вопросе – дело в том, что брак в Северной Америке принято закреплять словом Божьим, то есть идти в церковь. Она же в силу своей разрозненности пока к единому мнению не пришла.

Одним словом, в тот день 1-го августа парад собрал немного-немало, а 150 тыс. человек вдоль улицы Denman. Зрители расположились вдоль проезжей части, – кто на стульях, кто, просто сидя на обочине. Толпа была и на тротуаре, – народу действительно было полным-полно.

Началось шествие с того, как часть «мужчин» (женщин?) совершила объезд улицы взад-вперед на мотоциклах; они раскидывали конфеты. Ну а потом начался основной парад групп и группировок по интересам. Даже пожарные и полицейские прошли! Мелькание полуголых поп, размахивание грудей и обтянутые ноги «голубых», сильно припудренных и накрашенных,– все это придавало невыразимый колорит зрелищу (так раньше написали бы в газетах).

Надо сказать, что и я был потрясен зрелищностью; и все это сопровождалось музыкой, озорной, дерзкой и по теме! Временами веселые и разгоряченные неформалы поливали зрителей из водных автоматов, и тогда смех и крики радости звучали с новой силой. Но лучше посмотрите фотографии!

Парад начался в час дня и длился два часа. Также говорят, что по своей грандиозности и масштабности он на третьем месте в Канаде – после Торонто и Монреаля. Уходил я, конечно же, счастливый, окрыленный и, разумеется, гордый после этого подлинного праздника-триумфа раскрепощения души и плоти. Что ж, в 2005 г. будет новый парад.

Пойдите и посмотрите своими глазами и получите мощный заряд бодрости и оптимизма. Кто знает, может случайно брошенный игривый и в тоже время добрый взгляд участника настигнет и покорит вас, как это чуть не произошло со мной…

Всего наилучшего, счастья и раскрепощения вам, что возможно только в Красивой Британской Колумбии!

Митч

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх