Правительство Альберты дает рекомендации к новому учебному году

Снова за учебники – жители Альберты готовятся к школе
В сентябре, когда учащиеся садятся за парты, все – родители, учителя и ученики – играют разные роли. Родители играют главную роль в подготовке к школе: именно они организуют отдых для детей и знают, что их дети будут изучать в школе в этом году. На правительственном сайте Alberta Education есть все, что нужно знать ученикам, студентам и учителям для начала учебного года. Родители здесь найдут информацию о том, как закрепить дома то, что их дети выучили на уроке. Новые учебные планы и учебные материалы помогут учителям в составлении обучающих программ. Студенты найдут информацию, касающуюся практически всех вопросов: от планирования карьеры до подготовки к экзаменам.
Учащиеся и другие лица, впервые снимающие жилье, должны выполнить домашнюю работу до подписания договора
Перед тем, как принять окончательное решение студенты, которые ищут жилье на время обучения по различным программам после окончания средней школы, должны выполнить небольшую домашнюю работу. Подписание договора об аренде – это серьезное обязательство, независимо от того, будет ли это традиционная многокомнатная квартира или свободная спальня у арендодателя. Подписание договора об аренде перед обменом ключами и чеками об оплате за аренду поможет избежать многих недоразумений.
Сайт Service Alberta приготовил Справочник для квартиросъемщиков и домовладельцев ( A Checklist for Renters and Landlords )- полезное пособие для всех, кто хочет снять или сдать жилье, и особенно для тех, кто будет снимать жилье совместно. Существует также «Информация для арендодателей и арендаторов» ( Information for Landlords and Tenants), где описаны обязанности обеих сторон. Оба источника можно найти на сайте Service Alberta в разделе Landlords and Tenants или, позвонив по телефону 1-877-427-4088 .
Водители советуют школьникам проявлять осторожность
Радуясь возвращению в школу, дети могут забыть основные правила дорожного движения, добираясь до школы пешком, на велосипеде или на автобусе по дорогам Альберты. По всей провинции несчастные случаи на дороге являются основной причиной смерти и госпитализации детей младше 14 лет.
Для того, чтобы дети были в безопасности, водители должны делать следующее:
• Будьте осторожными, приближаясь к перекресткам и пешеходным переходам. За припаркованными или просто стоящими транспортными средствами может оказаться пешеход, переходящий дорогу. Штраф за то, что водитель не уступил дорогу пешеходу на переходе или за обгон машины, остановившейся на переходе, чтобы пропустить пешехода, составляет $575 .
• Следите за школьным патрулем в оранжевых куртках, обеспечивающим безопасность на дороге, и останавливайтесь по его указаниям. Патруль играет основную роль в обеспечении безопасности детей при переходе дороги. Ограничение скорости на территории, прилегающей к школе, составляет 30 км/час, если нет других ограничений и действует с 8.00 до 9.30 утра, с 11.30 утра до 1.30 дня и затем днем с 3.00 до 4.30. Ограничение скорости в зоне игровых площадок – 30км/час, если нет других ограничений, и действует с 8.30 утра до захода солнца плюс еще один час. На протяжении этого времени транспортному средству не разрешается обгонять другое транспортное средство, следующее в том же направлении в зоне, прилегающей к школе, или в зоне игровых площадок. Чтобы узнать более подробную информацию об обеспечении безопасности на дорогах звоните the Office of Traffic Safety по телефону (780) 422-8839 или посетите www.saferoads.com . Для пешеходов Альберты безопасность превыше всего. Ходьба – часть здорового образа жизни и для многих жителей Альберты, в частности для детей и молодежи, это основной способ передвижения. В 2005 году на дорогах в Альберты почти в 40% столкновений на дорогах произошли из-за того, что водители не уступили дорогу пешеходам. Как пешеходы, так и водители должны следовать нижеизложенным правилам безопасности:
Пешеходы:
• Повинуйтесь дорожным знакам и сигналам.
• Всегда ходите по тротуару; если тротуар отсутствует, идите по краю дороги навстречу транспорту.
• Когда идете в темноте или при плохом освещении, оденьте яркую или светлую одежду или прикрепите отражающие свет полоски.
• Переходите дорогу на перекрестках и переходах, предпочтительнее там, где есть светофоры.
• Остановитесь у бордюра, чтобы показать водителям, что вы собираетесь перейти дорогу; держите вытянутую руку прямо под прямым углом к телу, указывая на противоположную сторону дороги. Это общепринятый у водителей знак, означающий, что вы хотите перейти дорогу.
• Перед тем, как переходить дорогу, посмотрите налево, направо и опять налево. Переходите дорогу тогда, когда транспорт полностью остановился, устанавливайте контакт глазами с водителем каждого ряда, чтобы убедиться, что вас видят.
• Если во время перехода дороги свет светофора изменится на запрещающий, продолжайте переходить улицу,
• Следите за поворотами на перекрестках или на подъездных путях.

Водители
• Охватывайте взглядом значительный промежуток дороги и повинуйтесь указанным ограничениям скорости. Будьте всегда готовыми затормозить или остановиться.
• Не включайте громко музыку и избегайте других отвлекающих факторов.
• Будьте осторожны при приближении к перекресткам и пешеходным переходам. Штраф за то, что водитель не уступил дорогу пешеходу на переходе или за обгон машины, остановившейся на переходе, чтобы пропустить пешехода, составляет $575 .
• Будьте осторожными при парковке или при выезде с автостоянки или подъездных путей.
• Уменьшите скорость возле припаркованных или остановившихся автомобилей, потому что за ними может быть пешеход, переходящий дорогу, или дети, которые могут выбежать на проезжую часть.
• Будьте начеку или уменьшите скорость в жилых районах или на территории, прилегающей к школе. Ограничение скорости возле школ и игровых площадок в городской и сельской местности составляет 30 км/час, если нет других ограничений.
• Следите за школьным патрулем безопасности в оранжевых куртках и останавливайтесь по его указаниям. Патруль играет основную роль в обеспечении безопасности детей при переходе дороги.

Для дополнительной информации о безопасности дорожного движения звоните the Office of Traffic Safety at (780) 422-8839 или посетите www.saferoads.com
Советы по приготовлению школьных завтраков
С началом учебного года вам понадобится время для приготовления питательных и безопасных завтраков для детей.
Прислушайтесь к этим советам о том, как приготовить вкусные завтраки:
• Включайте по крайней мере один из видов пищи, из каждой из четырех групп, рекомендуемых «Канадским справочником здорового питания» Canada’s Food Guide to Healthy Eating: фрукты и овощи, крупа, мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты.
• Используйте плотно закрывающиеся пакеты для завтраков, контейнеры для замороженных соков и охладители, чтобы держать холодную пищу охлажденной.
• Приготовьте недорогой завтрак, включающий крекеры, сыр с низким содержанием жира, фрукты и сырые овощи и разложите их в разные секции контейнера.
Для более детальной информации посетите www.healthyalberta.com , а также Диетологов Канады (Dietitians of Canada) www.dietitians.ca , чтобы познакомиться с Перечнем здоровых завтраков (the Healthy Lunch Checklist) и Справочником холодных завтраков (the Cool Lunch Guide).
Предотвращайте и останавливайте издевательство над детьми
Возврат в школу для некоторых детей и юношей может означать возврат к издевательствам. Неважно, где это происходит – в школе, на занятиях спортом, или в общине – мы все должны научиться предотвращать и останавливать издевательства. Клички, социальная изоляция, запугивание по Интернету и даже физическое оскорбление – это только некоторые из многих форм, какие могут принять издевательства. Для дальнейшей информации посетите Правительственные сайты Альберты по предотвращению издевательств:
www.teamheroes.ca – он-лайн игра для детей, которая учит, как справляться с издевательским поведением
www.b-free.ca – молодежный сайт, где можно узнать информацию из первых уст о том, как люди преодолели издевательства, методы, факты, викторины и ссылки на другие сайты по предотвращению издевательств
www.bullyfreealberta.ca – сайт, где взрослые могут узнать, что делать, если их ребенок является жертвой или свидетелем издевательств, или проявляет наклонности к издевательству.

Правительственная горячая линия Альберты (The Government of Alberta’s Bullying Helpline) 1-888-456-2323 доступна 24 часа в сутки семь дней в неделю для любого, кто борется с издевательствами.
В то время, пока дети готовятся к первому дню в школе, многие родители готовятся к выходу на работу. Традиционно сентябрь – это месяц, когда многие люди начинают новую работу или возвращаются на свое рабочее место. Для родителей, которым нужен уход за ребенком пригодится публикация Правительства Альберты «Выбираем уход за ребенком» (“Choosing Child Care”). Вы можете получить лицензированную и одобренную к применению копию Руководства по уходу за детьми выбрав раздел publications. Вы также можете осуществить поиск программ по уходу за ребенком в вашей общине и обратиться он-лайн за субсидией для ухода за ним. Другой вариант – позвонить Parent Information Line ( линия помощи родителям), которая занимается ранним развитием детей и предоставляет информацию по уходу за ними: toll-free 1-866-714-KIDS (5437) или 644-1366 в Эдмонтоне.

Другие полезные советы
Десять способов снижения налогов с финансовым советником
Сентябрь – начало учебного года
Финансовые аспекты развода в Канаде
Десять простых советов
Общество помощи иммигрантам в Ванкувере
Жизнь в кооперативе: взгляд изнутри
Исцеление продуктами Мертвого моря

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх