Этот опасный дуэт — болезни сосудов и диабет

8 ноября в Ванкувере состоялся форум под девизом “Diabetes & You“. А 13 ноября во многих станах мира под эгидой Всемирной организации здавоохранения (ВОЗ) проводился Международный день борьбы с сахарным диабетом. Цели и первого и второго мероприятий: привлечь внимание к проблеме; пропаганда новых идей и достижений науки и практики

Такие мероприятия помогают научить больных жить с диабетом и при этом сохранить трудоспособность, избежать или, по возможности, замедлить развитие осложнений, улучшать качество жизни, чтобы считать диабет не болезнью, а образом жизни.

Такое внимание к заболеванию не случайно. Распространённость сахарного диабета в мире очень высока и только в Канаде насчитывается свыше двух миллионов больных, из которых 250 тысяч проживает в Британской Колумбии. Считается, что на каждого выявленного больного приходится ещё один, который пока еще не знает о своем заболевании Многочисленные исследования показали, что один из видов заболевания ( диабет 2 типа ) , часто начинает развиваться задолго ( за 10-15 лет) до момента появления у больного типичных диабетических жалоб — повышенной жажды и мочеизнурения, зуда и др., т.е. заболевание вначале протекает бессимптомно. Однако, его прогрессирование отличается особым коварством и непредсказуемыми последствиями, связанными, как правило, с осложнениями.

Среди наиболее тяжелых осложнений диабета — различные поражения осудов.

Дуэт — сердечно-сосудистые заболевания и диабет в 80 процентах случаев является ведущей причиной смерти среди жителей нашей планеты.

Инфаркт миокарда встречается у больных диабетом в 10 раз чаще чем у неболеющих им. У этих больных раньше развивается атеросклероз, миокардиодистрофия, ишемическая болезнь сердца Все это — результат поражения крупных сосудов – артерий, питающих сердечную мышцу.и доставляющих кровь из сердца в ткани организма..

Не менее серьезными являются поражения мелких сосудов — капилляров, через которые питательные вещества из крови попадают в клетки.Постепенное закрытие капилляров приводит к двум основным проблемам –поражению зрения , (среди причин слепоты в мире на первом месте сахарный диабет), и почек — грозного осложнения , часто несовместимого с жизнью.

Из приведенного выше следует, что прогноз продолжительности жизни больного диабетом определяется не самим диабетом, а главным образом, его осложнениями.

.Весьма серьезным осложнением является поражение магистральных сосудов ( ангиопатия ) нижних конечностей, что у больных сахарным диабетом наблюдается в 3-5 раз чаще , чем у неболеющих этим заболеванием.

Есть даже термин “ Диабетическая стопа”. Это болезненное состояние стоп у страдающих сахарным диабетом возникает на фоне поражения кровеносных сосудов и периферических нервов.

Проявляется заболевание острыми и хроническими язвами, костно-суставными и длительно незаживающими гнойными процессами .Синдром диабетической стопы встречается в различной форме у 30-80 % больных сахарным диабетом.

В этих случаях, если не заниматься лечением, закупорка артерий на ногах может привести к трофическим язвам, (диабетическая язва стоп наблюдается у 6-12% больных), к гангрене с последующей ампутацией пораженной конечности и даже к смерти. Ампутация ног у больных диабетом производится в 15 раз чаще, чем у остального населения. Поэтому, поражение нижних конечностей у больных сахарным диабетом является наиболее актуальной проблемой современной диабетологии. .

Симптомы поражения периферических нервов и сосудистых поражений нижних конечностей при сахарном диабете:

* Тупые, тянущие боли в симметричных участках ног, иногда настолько интенсивные, что нарушают ночной сон.

*Ощущение покалывания, ползания мурашек,”гудения”, “жжения.”

*Болезненные судороги в икроножных мышцах, реже в мышцах стоп, бедер и кистей Обычно возникающие также ночью, в покое.

*Зябкость ног, слабость, тяжесть в ногах при ходьбе, длительном стоянии,отеки.

*Нередко отмечается “синдром перемежающейся хромоты” в икроножных мышцах, появляющиеся или усиливающиеся при ходьбе и уменьшающиеся в покое боли, заставляют больного прерывать ходьбу и останавливаться. По мере прогрессирования заболевания боли становятся постоянными.

*Трофические изменения кожи голеней и стоп, сухость , истончение, шелушение кожи, мраморность.ухудшение роста волос на ногах. Темные, иногда синюшные,.сухие ногти,часто пораженные грибком, болезненные глубокие трещины кожи на пятках., впоследствие –язвы.

*Нередко имеет место и деструкция костей и суставов стопы. При этом наиболее часто страдают плюсне-предплюсневая часть стопы и голеностопные суставы.В этих случаях могут иметь место покраснение и отечность стопы, ее.деформация, склонность к спонтанным переломам..

*Нарушается чувствительность кожи, что может привести к ожогам при пользовании обогревательными приборами и даже при мытье ног горячей водой.

Предрасрполагающими факторами для возникновения ангиопатии ног у больных диабетом. являются:

*Плохой контроль за состоянием и углеводного обмена

*Избыточный вес, употребление алкоголя и курение.

*Диабетическое поражение почек и зрения.

*Инфекционные и грибковые поражения стоп.

*Возраст старше 60 лет. Артериальная гипертония и повышенный холестерол крови.

*Длительность сахарного диабета.

Более 3000 лет назад индийский мыслитель и знахарь Чарак Самхит писал: — ”Есть два вида лечения : первое — восстанавливающее здоровье, и второе — замедляющее болезнь. В отношении сахарного диабета действенен только второй вид лечения, т.к. это хроническое заболевание и стабильная его компенсация резко снижает и даже позволяет избежать опасности любых осложнений, в том числе и сосудистых. И здесь очень важным становится осведомленность больных о своем недуге и стиле жизни с ним.

Современные исследования и наблюдения привели диабетологов всего мира к заключению, что решение проблемы профилактики развития осложнений сахарного диабета возможно при условии соблюдения следующих основных правил:

1 Грамотное применение сахароснижающих средств- таблетизированных препаратов и инсулина.

2. Постоянный самоконтроль за течением болезни, симптомами заболевания., за содержанием сахара крови, уровнем артериального давления и максимальные усилия по поддержанию нормальных показателей..

3.Периодическое определение состояния жирового обмена по содержанию липидов ( холестерола) .

4 Регулярная физическая активность.

6 Отказ от курения., злоупотребления алкоголем.

7 Рациональное питание.

Поскольку для больного диабетом пункт седьмой играет первостепенную роль, представляется целесообразным рассмотреть его несколько подробнее.

Больной диабетом должен питаться дробно. Необходимо 3 основных и 2 дополнительных приема пищи в день Это уменьшает чувство голода. Из рациона, прежде всего, исключаются так называемые простые углеводы которые быстро всасываются .Это — все сладкие блюда, в том числе и мед, любые сладкие напитки и даже натуральные фруктовые соки, т. к. последние очень концентрированы.

Предпочительны сложные углеводы,( крахмал), требующие более длительного переваривания. Поскольку они всасываются медленнее, уровень глюкозы в крови растет не так быстро. Продукты этой группы включают хлеб, крекеры, крупы, картофель, бобовые, макаронные изделия др..

Ограничиваются жирные сорта мяса, рыбы, сыра, сметаны и других молочных продуктов. Следует максимально уменьшить потребление соли, особенно, если повышено кровяное давление.

.Необходимо употреблять больше овощей — они богаты пищевыми волокнами, снижающими сахар, содержат мало углеводов, но зато много витаминов, улучшают перистальтику кишечника.Овощи, особенно свежие (различные сорта капусты, репа, зелёный перец, спаржа, морковь, свекла, тапинамбур, стахис, лук, чеснок,шпинат, свекольная ботва, петрушка, укроп и др.) должны присутствовать на столе не менее 3 раз в день. Японские ученые доказали, что каждый день, сьедая зелень, мы оберегаем сосуды от осложнений, обеспнчиваем организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

При условии соблюдения режима питания и физической активности, хорошие результаты дает применение ряда лекарственных растений.

Сахароснижаюшим эффектом обладают: Эхиноцея, ПаудАрко, Жень-шень, листья черники, земляники, липы, подорожника, грецкого ореха, лавровый лист, корни лопуха, стрючки фасоли, а также сахароснижающие сборы, — “Арфазитин”, Цейлонский травяной чай номер 786, зеленый чай.

Подобный эффект свойственен также цикорию, ячменю, гречке, овсу., перегородкам грецкого ореха, боярышнику ,чернике , лимонам и др.

Можно применять и имеющиеся в продаже “Диабетекс” – препарат растительного происхождения.

В комплексном лечении больных диабетом, наряду с медикаментозными средствами, диетотерапией и физиотерапией, дозированные занятия физкультурой – обязательный элемент лечения, поскольку они не только способствуют, улучшению течения всех обменных процессов, в том числе снижению сахара в крови, деятельности сердечно-сосудистой системы, стабилизации кровяного давления, укреплению костно-мышечной системы, но и улучшению общего самочувствия, повышению сопротивляемости организма инфекциям и стрессам.

Особенно полезны физические упражнения тучным больным. Им рекомендуется выполнять комплексы упражнений через 2 часа после ужина, т.е. часа за 2 до сна.Заниматься следует тепло одевшись, чтобы пропотеть. Это поможет сбросить лишние килограммы. После физических упражнений- принять теплый душ. Больным с нормальным весом физические упражнения лучше делать по утрам, до завтрака, но.можно и в середине дня. Длительность занятия 20-30 минут, темп средний или медленный. Подбирать комплексы упражнений следует индивидуально, с учётом физического состояния, но разминка перед началом занятий одинакова для всех больных диабетом, поскольку она направлена на обеспечение нормального кровоснабжения сосудов и утилизацию глюкозы переферическими тканями. Длительность разминки -5 минут. Начинать следует со свободной ходьбы пружинистым шагом от бедра, а не от колена и с расправленной грудью. Походить на носках, пятках, на наружных и внутренних сторонах стоп, одновременно, разводя руки в стороны, сжимать и разжимать пальцы, делать круговые движения кистями вперед, назад.

Затем перейти к упражнениям выбранного комплека. Не следует перегружаться. Число упражнений от 4 до 10. После каждого упражнения расслабиться, чтобы выравнять дыхание. По мере тренированности, можно увеличить количество повторений упражнений, ускорить темп движений.

Важно лишь уяснить, что заниматься необходимо регулярно, 3-5 раз в неделю.Длительные перерывы приводят к потере достигнутых результатов.

Однако, следует пмнить, что НЕЛЬЗЯ заниматься физическими упражнениями если:
—  резко понижено или повышено артериальное давление;
— частота пульса в покое более 100 ударов минуту или пульс не ритмичный;
— появились боли в облсти сердца, живота, спины, шеи, рук;
— сахар в крови более14-16 мл .моль на литр;
— появляются признаки гипогликемии
— низкое содержание сахара в крови, потливость .дрожание, чувство голода, слабость.

Обязательна ежедневная ходьба в течение 30-40 мин. в темпе 80-120 шагов в минуту, легкий физический труд на воздухе, но не на солнце, без резких наклонов и переутомления.

А, что же нужно делать больному диабетом , чтобы предотвратить синдром диабетической стопы ?.

1 Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем.
2 Ежедневно осматривать ноги, если трудно –перед зеркалом на предмет наличия ранок, ссадин, покраснения , потертости.
3 Содержать ноги сухими, чистыми .После мытья насухо вытирать промежутки между пальцами. Если кожа сухая, использовать нейтральные кремы, (но не смазывать промежутки между пальцами).
4 Ежедневно менять носки, колголтки.
5 Носить мягкую, удобную обувь. Лучше на 1-2 см длиннее самой стопы и достаточной ширины. Если ноги отекают, лучшая обувь на липучках.Проверять нет ли внутри вашей обуви складок подкладки. При попадании внутрь мелких камушек, песка – немедленно удалить. Толстые носки помогут избежать волдырей. .
6 Пользоваться пилочкой после подрезания ногтей, чтобы устранить острые и неровнные края, способные поранить соседний палец.
7 Избегать крайностей (как очень холодной, так и очень горячей температуры воды). Мыть ноги теплой водой (температура ванн не более37 гр.С).Если есть ранки, принимать ножную ванну в подсоленой воде.
8 Не использовать острые инструменты во время ухода за ногами, а также мозольную жидкость или другие средства от мозолeй.
10 Не носить обувь без носков.
11 Не ходить на пляже, или по другой грубой поверхности босиком.
12 Не подстригать самому ногти, если плохое зрение или трясутся руки.
13 Не сидеть скрестив ноги, это затрудняет циркуляцию крови.

Если же развития выраженной ангиопатии предотвратить не удалось, необходима комплексная терапия, направленная на нормализацию всех видов обмена и лечение сосудистых осложнений, в том числе препараты, нормализующие жировой обмен, сосудорасширяющие, противосвертывающие.Это препараты никотиновой, липоевой кислоты, витамины группы “В,” “Е”, “С” “Д” и др.

Среди физиотерапевтических методов успешно используются массаж, магнито-, лазеро- и квантовая терапия.

Сегодня проблемы диабетической стопы успешно решают специалисты- подиатры, которые не только назначат адекватное лечение , но и при необходимости — необходимые ортопедические стельки и другие средства..

Канд. мед. наук,

Лилия Карпина.

Ссылки на другие стать Лилии Карпиной
Лилия Карпина » Этот опасный дуэт – болезни сосудов и диабет »
Лилия Карпина » Щитовидная железа – фабрика гормонов здоровья »
Лилия Карпина » Не поддавайтесь давлению!»
Лилия Карпина » Сахарный диабет – эпидемия века »
Лилия Карпина » Подагра»

Все статьи раздела «Наше Здоровье»

1 комментарий к “Этот опасный дуэт — болезни сосудов и диабет”

  1. Привет всем! Господа, все можно решить просто, было бы желание. Прежде всего нужна новая теория возникновения диабета. Помните — хромой идущий по верному пути придет к цели раньше, чем скачущий на резвой лошади и не ведающий направления! Хочу высказать свою точку зрения на диабетическую стопу. Эта проблема связана с переизбытком вводимого инсулина. Прежде всего задумайтесь — нормальный инсулин поступает в организм с С-пептидом и идет в печень, а вводимый, «голый» и вводится подкожно. Переизбыток инсуина мешает активационным молекулам иммунокомптентных клеток, что пиводит к «ослаблению иммунитета». С нарушенной трофикой тканей не борются, это еще больше ухудшает состояние организма. Может хватит ждать, что сделают американцы или итальянцы? Может нужно вклучить свои мозги? При наличии «команды» и средств, проблему можно решить за 1-2 года, абсолютно уверен. Предлагаю интересные подходы. Зинтересованные — пишите.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх