Виза в Америку для россиян, проживающих в Канаде

Как вы все прекрасно знаете, жителям бывшего Союза нужно получать визы во все страны. Вероятно, процедура оформления туристической визы в туристическом агенстве упрощенная, но если вы решите поехать самостоятельно, то нужно иметь в виду, что получение визы займет от одного до двух месяцев и в каждом посольстве свои особые требования. Например, для поездки в Мексику, помимо паспорта вам нужно будет предоставить финансовую документацию из банка о том, что у вас есть средства, покоторые позволят вам прожить в Мексике из расчета $1,500 канадских долларов в месяц.

При заполнении заявления на визу в Японию, вам придется указать того человека, который может за вас поручиться в Японии с указанием его адреса и телефона. Неплохо предварительно предупредить этого человека. Японское посольство очень внимательно рассматривает наши заявления и разговаривает с людьми, указанными в них.

На редкость доброжелательным оказалось посольство США в нашем уникальном случае. Для остальных простых смертных, система получения виз усложнена до предела. Больше нет почти автоматических виз на 10 лет для постоянных жителей Канады. Мне рассказывали истории о том, что в визах отказывали тем, у кого не было работы. Все россияне, обращающиеся за туристической визой, независимо от возраста заполняют форму DS-156 и платят по $100 долларов за обработку документов (эти деньги в случае отказа не возвращаются). Россияне старше 16 должны заполнить форму DS-156 в двух экземплярах и приложить к каждому экзампляру по фотографии. Россияне-мужчины от 16 до 45 дополнительно заполняют форму DS-157.

Власти всех стран хотят быть уверенными, что вы вернетесь в ту страну, из которой вы выехали, после окончания визита. Вам необходимо убедить иммиграционные власти страны, в которую вы хотите въехать, что вы не намереваетесь там оставаться.

Для получения визы вам нужно, чтобы ваш российский паспорт был действительным в течение еще по крайней мере 6 месяцев. Обмен паспортов в российском консульстве занимает 3-4 месяца и обходится недешево. Если в вашей фамилии или имени есть буквы сложные для транслитерации, будьте готовы к тому, что вашу фамилию напишут по-новому. Например, буква «ю» в советские времена транслитерировалась как “iou”, потом как “yu”, то сейчас ее пишут как “iu”. Если вы хотите, чтобы вашу фамилию написали так, как она была написана в предыдущем паспорте и во всех ваших канадских документах, в заявлении обязательно напишите английскую версию вашей фамилии. Удачи вам !

Личные впечатления от посещения посольства

Посещение консульства в Канаде мало чем отличалось от посещения консульства в любом городе России. Как всегда, пришлось ждать на улице в холоде, пока запустят в помещение. Первое общение – с охранником, которому необходимо показать паспорт, письмо с подтверждением времени и даты интервью и деньги ($100). Затем кассир забирает паспорт, анкету и деньги, и хотя и по телефону и в письме, подтверждающем время интерью, указывалось, что россиянам наобходимо заполнять две анкеты, у меня взяли только одну. Здесь же потребовалось показать письмо от работодателя и карточку постоянного жителя. После этого тщательный досмор (никаких мобильников- в консульство не пустят) и долгое ожидание в очереди. Во время интерью спрашивают о цели поездки и о времени пребывания в Канаде. При мне одному китайцу, который большую часть времени зарабатывал деньги в Китае, визу дали только на один год, а его супруге, которая постоянно живет в Ванкувере, – на десять. Меня спросили о человеке, который написал для меня приглашение – откуда знаю, какие у нас отношения. Помогло то, что письмо с приглашением было грамотно составлено.Спросили также, были ли у меня раньше визы в США.Вся процедура заняла чуть больше двух часов, из который на интерью ушло не больше10 минут. Если вам повезло и вы получили визу (обычно на десять лет), то забирать ее нужно в тот же день в 3 часа дня. Процесс выдачи паспортов с визой занимает минут 15, не нужно приходить заранее и ждать на улице, но и слишком долго тоже не нужно задерживаться. Получить паспорт с визой может любой человек, которому вы доверяете, и ему выдадут паспорта на всю семью.

Людмила Бочкарева, Community Settlement Counsellor
Eastern European Community, Settlement Services
Immigrant Services Society of BC
530 Drake St.
Vancouver, BC V6A 2L7
Tel: 604-684-7498 ext. 24
Fax: 604-684-5683
E-mail: [email protected]

Людмила Бочкарёва «Первые шаги в Канаде. Жилье по приемлемым ценам»
Людмила Бочкарёва «Первые шаги в Канаде. Immigrant Services Society (ISS)»
Людмила Бочкарёва «Виза в Америку для россиян, проживающих в Канаде»
Общество помощи иммигрантам в Ванкувере (Бесплатные консультации для выходцев из Восточной Европы)
Friendly City Org — Добро пожаловать в Ванкувер
Служба встречи в аэропорту и помощи в адаптации

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх