Первые шаги в Канаде. Жилье по приемлемым ценам

Найти жилье по приемлемым ценам в Большом Ванкувере довольно трудно. Квартиру или дом за приемлемую цену можно изредка найти с помощью обычных методов, но лучше воспользоваться помощью двух организаций – BC Housing и Co-operative Housing.

BC Housing – это организация, которая обеспечивает субсидорованным жильем жителей Британской Колумбии, доход которых невысок и рента которых превышает 30 % их дохода. Хотя любой человек, который мало зарабатывает, может подать заявление, приоритет отдается семьям, пожилым и инвалидам.

В сотрудничестве с неприбыльными жилищными компаниями BC Housing предоставляет в аренду жилье жителям Британской Колумбии с низким доходом. Как правило жилье, которое сдается по субсидированным ценам, находится в тех же домах, что и жилье, которое сдается в наём по рыночным ценам. Вы можете либо подать заявление непосредственно в неприбыльные жилищные компании, используя “The Link” (справочник ресурсов), в котором есть адреса и карты местонахождения жилья по приемлимым ценам, либо через централизованную регистратуру — Housing Registry (www.bchousing.org/housingregisty ). Бланк заявления можно получить по почте, предварительно позвонив работникам BC Housing Office (604-433-1711), или его можно скопировать с вэбсайта www.bchousing.org .

Помните, что необходимо правильно заполнить заявление и обязательно оставить номер телефона, по которому вам могут оставить сообщение. После того, как вы подали заявление, вам нужно будет сообщать о любых изменениях в адресе и составе семьи немедленно. Так как списки ожидающих достаточно длинные, вы можете увеличить шансы на более быстрое получение субсидированного жилья, если вы подадите заявления в несколько мест, и если вы будете звонить хотя бы один раз в месяц.

Еще две программы представляют интерес:

• Пожилые люди 60 лет и старше могут подать заявление на получение дополнительных средств на аренду по программе SAFER (Помощь с жильем для пожилых квартиросъемщиков), если они не получают социальную помощь

• Квартиросъемщики в возрасте от 17 до 64, которые не получают ни пособия по безработице (EI), ни социальную помощь, могут иметь право на грант (bursary) на учебу.

Co-operative Housing — это кооператив, которым владеет группа лиц. Для того, чтобы стать членом кооператива нужно купить акцию кооператива. Каждый член кооператива должен посильно участвовать в управлении собственностью. Хотя жильцы кооператива являются собственниками, они не могут продать свои квартиры. Однако, когда они выезжают из квартиры, им возращается стоимость их акции, но без процентов. Так как членами кооператива являются люди с различными финансовыми возможностями, то не все квартиры субсидированы. Кооперативы очень популярные и поэтому очереди на получение жилья растягиваются надолго – иногда до трех лет. Чтобы определить, какой кооператив принимает заявления, необходимо прочитать информацию на вэбсайте www.chf.bc.ca или в брошюре “The Scoop”. Список кооперативов можно также найти в “The Link”.

Для подачи заявления в кооператив, вам нужно связаться с каждым кооперативом, который вас интересует, и приложить конверт со своим адресом и маркой. Кооператив пришлет вам бланк заявления. Все члены кооператива должны участвовать в его работе, поэтому в заявлении вы должны указать все свои умения и возможности. Если вас пригласят на интервью, то вас ознакомят с системой кооператива и сообщат вам о ваших обязанностях. Поскольку жилье по приемлимым ценам, особенно в Большом Ванкувере, пользуется спросом, проявляйте настойчивость при его поиске, но при этом будьте дипломатичны и оптимистичны.

Immigrant Service Society of BC
По-русски обращайтесь:
Vancouver                                     Coquitlam                                     New Westminster
530 Drake Street                              #136 – 3030 Lincoln Avenue                 301 — 321 6th St.
604.684-7498, ext. 24                       604.942-1177 ext. 13                            604.525-9144
(Tuesday to Thursday)                         (Monday to Wednesday)                          (Fridays)

Людмила Бочкарёва «Первые шаги в Канаде. Жилье по приемлемым ценам»
Людмила Бочкарёва «Первые шаги в Канаде. Immigrant Services Society (ISS)»
Людмила Бочкарёва «Виза в Америку для россиян, проживающих в Канаде»
Общество помощи иммигрантам в Ванкувере (Бесплатные консультации для выходцев из Восточной Европы)
Friendly City Org — Добро пожаловать в Ванкувер
Служба встречи в аэропорту и помощи в адаптации

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх